Правительство России выделило 125,6 млн рублей на строительство сетей водоснабжения в двух деревнях Чувашии

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Субсидия из федерального бюджета будет направлена на строительство распределительных сетей водоснабжения от группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов в деревнях Старое Ахпердино и Новое Бахтиарово Батыревского округа. Решение принято по поручениям Президента России.

«Поможем Чувашской Республике. Там до конца этого года будут завершены работы на ряде участков распределительных водопроводных сетей в двух населенных пунктах. Будем и дальше поступательно решать задачи по организации надежного водоснабжения на всех территориях, где проживают люди», - прокомментировал принятое решение Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Общая стоимость двух проектов строительства внутрипоселковых сетей составляет 136,5 млн. рублей. На софинансирование работ из республиканского бюджета дополнительно будут выделены 10,9 млн рублей. Завершить строительство планируется до конца текущего года.

Напомним, продолжение строительства группового водовода южных округов ранее в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашии поддержал Президент России Владимир Путин.

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил руководителю государства, что существенная часть магистральных сетей уже построена, но при этом, только 30% домохозяйств, находящихся в зоне охвата построенного водовода, обеспечены внутрипоселковыми сетями для возможности подачи воды непосредственно до потребителей.

Президент России поручил Правительству России совместно с Правительством Чувашии представить предложения по строительству на территории республики внутрипоселковых распределительных сетей водоснабжения с определением соответствующих источников финансирования.

В настоящее время построены семь пусковых комплексов группового водовода, в текущем году завершится строительство еще одного. Завершено проектирование внутрипоселковых распределительных сетей водоснабжения от группового водовода для четырех населенных пунктов - восточной части села Батырево, села Шыгырдан, деревень Старое Ахпердино и Новое Бахтиарово, а также проектные работы в отношении реконструкции комплекса водозаборных сооружений. Кроме того, совместно с органами местного самоуправления прорабатывается вопрос проектирования сетей и для других населенных пунктов, находящихся в зоне охвата группового водовода.

25 октября 2024
;