Владимир Путин поддержал модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Чувашии

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, прошедшем в Цивильске, поддержал модернизацию лифтового хозяйства региона и строительство распределительных сетей водоснабжения от группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов.

Глава Чувашии Олег Николаев на совещании доложил Владимиру Путину об успехах, достигнутых республикой, в части модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры: создании центров компетенций на базе ведущих предприятий ЖКХ, масштабной модернизации теплового хозяйства в малых городах, строительстве очистных сооружений и создании концепции их строительства, модернизации источников водоснабжения.

Также Олегом Николаевым были озвучены и остро стоящие в региональной сфере ЖКХ вопросы, которые без федеральной поддержки оперативно решить проблематично. Чувашия ежегодно увеличивает количество замененных лифтов. Тем не менее в республике в ближайшие годы потребуют замены 1734 лифта с истекающим сроком годности. В 2023 году в республике было заменено 89 лифтов – более чем в два раза больше среднегодовых показателей прошлых лет. В текущем году благодаря федеральной поддержке и реализации республиканской программы капремонта в совокупности планируется заменить 436 лифтов.

Для решения проблемы водоснабжения в южных районах республики продолжается строительство группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов. В настоящее время завершено строительство 6 из 11 пусковых комплексов, в этом году планируется строительство еще двух. Глава Чувашии отметил, что построена достаточно большая часть магистральных сетей водоснабжения. Однако для обеспечения населения округов питьевой водой необходимо строительство еще 83 километров магистральных сетей, а также распределительных сетей водоснабжения в населенных пунктах.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил, что в настоящее время министерством прорабатывается решение вопроса модернизации лифтового хозяйства по всей стране, в том числе в рамках ЕврАзЭС, отдельные решения принимаются совместно с ДОМ.РФ и Минпромторгом России.

По поручению Президента России министр строительства и ЖКХ взял решение вопроса завершения строительства группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов на личный контроль. Он уточнил, что финансирование строительства возможно при продлении федерального проекта «Чистая вода», нового федерального проекта по оздоровлению водных объектов и программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Также Ирек Файзуллин подчеркнул, что в Чувашской Республике успешно выполняются все программы, курируемые Минстроем России. В республике подходит к завершению программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В регионе активно ведется работа в части благоустройства - с 2017 года благоустроено 592 территории. В рамках Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в Чувашии реализованы 8 проектов-победителей.

«Высокая оценка руководства страны реализации в республике федеральных проектов говорит об эффективной и слаженной работе Правительства Чувашии. Радует, что результаты труда команды Главы Чувашии Олега Николаева отмечены на федеральном уровне, а инициативы получают поддержку. Будем и дальше добросовестно трудиться для повышения качества жизни в республике», - прокомментировал итоги совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

23 февраля 2024