Развитие строительства и ЖКХ - приоритетное направление Комплексного плана действий по исполнению Послания Главы Чувашии Госсовету республики

Развитие строительства и жилищно-коммунального хозяйства вошло в состав 16 приоритетных направлений Комплексного плана, который направлен на реализацию Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год. Обсуждение документа состоялось на совместном совещании членов Кабинета Министров и депутатов Государственного Совета, глав муниципальных и городских округов в формате «расширенного правительства».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Сами мероприятия имеют системное значение и являются отчасти локомотивом большого количества иных мероприятий, важных для людей. От каждого действия мы должны получить максимальный эффект.

В состав направления «Развитие строительства и жилищно-коммунального хозяйства» вошли:

- реконструкция комплекса водозаборных и водоочистных сооружений группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского округов;

- замена лифтов в многоквартирных домах;

- установка межквартальных детских игровых комплексов;

- реализация мероприятий по строительству тепловых сетей с привлечением средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий»

Также Олег Николаев отметил, что некоторые мероприятия будут сдвигаться на последующие годы: «Формирование жилищного фонда муниципального, республиканского, аренда жилья будет, и это ровно те мероприятия, которые «уходят» на несколько лет вперёд. Необходимо подготовить земельные участки, понять, каким образом и какие инструменты финансовые и нефинансовые будем использовать для формирования фонда».

Намомним, что в настоящее время завершено строительство 6 из 11 пусковых комплексов группового водовода южных районов республики, в этом году планируется строительство еще двух. Завершение строительства группового водовода и распределительных сетей водоснабжения в населенных пунктах обсуждалось в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, и было поддержано Президентом России Владимиром Путиным. По поручению президента министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин взял решение данного вопроса на личный контроль.

Также Владимир Путин поддержал и модернизацию лифтового хозяйства региона. В текущем году благодаря федеральной поддержке и реализации республиканской программы капремонта в совокупности планируется заменить 436 лифтов.

27 февраля 2024