Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Единовременную выплату на оплату первоначального взноса по ипотеке уже получили 109 семей Чувашии

Единовременную выплату на оплату первоначального взноса по ипотеке уже получили 109 семей Чувашии

109 сертификатов на оплату первоначального взноса по ипотеке на  сумму свыше 60 млн. рублей выдано в муниципалитетах Чувашской Республики. Всего на сегодняшний день подано 123 заявления.

 В бюджете республики на данные выплаты в 2021 году заложено 151 млн. рублей. Порядка 380 семей смогут воспользоваться поддержкой.

Напомним, что прием заявок осуществляется муниципалитетами с 10 июня в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы.

Суть поддержки заключается в предоставлении выплат жителям из бюджета на оплату первоначального взноса до 20 %. Основные условия участия - нуждаемость в жилье и покупка жилья на первичном рынке.  Заключены соглашения с банками - АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики», АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк» и ПАО «Промсвязьбанк».

«У нас есть все возможности и необходимые ресурсы, чтобы выполнить задачу по обеспечению жителей доступным и комфортным жильем. Запускаем новые механизмы, чтобы строить больше, развиваем направления для создания выгодных условий покупки жилья, в том числе через ипотечные программы», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Более подробно с требованиями к участникам программы, а также калькулятором расчета выплаты можно ознакомиться здесь. 



26 июля 2021
16:16
Поделиться