Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Владимир Путин поручил представить предложения по строительству внутрипоселковых сетей водоснабжения от группового водовода южных округов Чувашии

Владимир Путин поручил представить предложения по строительству внутрипоселковых сетей водоснабжения от группового водовода южных округов Чувашии

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, состоявшегося 22 февраля 2024 года. В частности, Президент России поручил Правительству России совместно с Правительством Чувашии представить предложения по строительству на территории республики внутрипоселковых распределительных сетей водоснабжения с определением соответствующих источников финансирования.

Отметим, что Минстрой Чувашии уже ведет работу в данном направлении во взаимодействии с Правительством РФ и Минстроем России. Об этом ранее на «правительственном часе» в Госсовете республики ранее сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Коледа.

Так, в настоящее время завершено проектирование внутрипоселковых распределительных сетей водоснабжения от группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов для четырех населенных пунктов. Это восточная часть села Батырево, село Шыгырдан, деревни Старое Ахпердино и Новое Бахтиарово. Их общая протяженность составляет порядка 142 км. Стоимость реализации проектов оценена в 1,2 млрд рублей.

Также  совместно с органами местного самоуправления рассматривается вопрос проектирования внутрипоселковых распределительных сетей и для других населенных пунктов, находящихся в зоне охвата группового водовода.

Со стороны Правительства России озвучено, что вопрос финансирования строительства внутрипоселковых сетей и оставшихся этапов строительства группового водовода будет рассмотрен при подготовке проекта федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» и с привлечением средств ППК «Фонд развития территорий» в объеме лимита, который будет предусмотрен Чувашской Республике.



09 апреля 2024
13:25
Поделиться