В Чувашии план по вводу жилья за четыре месяца выполнен на 45%
За январь–апрель 2025 года в Чувашской Республике введено в эксплуатацию 367,2 тыс. кв. м жилья. Из общего объема 232,9 тыс. кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство, 134,3 тыс. кв. м — на многоквартирные дома.
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году запланировано ввести 818 тыс. кв. м жилья. На сегодняшний день годовой план выполнен на 45%.
Лидеры по объему строительства:
Чебоксары — 134,1 тыс. кв. м,
Чебоксарский округ — 97,4 тыс. кв. м,
Канашский округ — 20,1 тыс. кв. м.
Напомним, Главой Чувашии Олегом Николаевым поставлена задача к 2030 году довести показатель ввода жилья до 1,15 млн кв. м в год.
«Для стимулирования строительного сектора Чувашия активно использует инфраструктурные бюджетные кредиты в рамках нового федерального проекта «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах». С 2022 года на средства ИБК в республике реализуются инфраструктурные проекты в зонах комплексной застройки Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша и Чебоксарского округа. В их числе — строительство дорог, коммунальных и социальных объектов», – отмечает министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.
За три года на средства инфраструктурного бюджетного кредита в республике ведено в эксплуатацию 32 объекта инженерной инфраструктуры. В планах на 2025 год - завершить строительство 16 объектов, включая детский сад в районе «Новый город» (Чебоксары), а также начать реализацию 7 новых социально значимых объектов: строительство детского сада, дороги и перекрестка Марпосадского шоссе с улицей И.П. Прокопьева в районе «Новый город», детского сада в микрорайоне «Никольский» (Новочебоксарск), а также сетей водоснабжения, водоотведения и ливневых стоков в микрорайоне «Радужный» (Чебоксары).