Изменения в государственную программу «Обеспечение граждан в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем» вносятся  в целях приведения объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации  программы, в соответствие с законами Чувашской Республики о республиканском бюджете.

Увеличен объем бюджетных средств на 2020-2022 годы на 548,8 млн. рублей:

федерального бюджета – на 332 млн. рублей и составил 896,9 млн. рублей (было 564,9 млн. рублей),

республиканского бюджета – на 216,8 млн. рублей и составил почти 1,3 млрд. рублей (было 1,07 млрд. рублей).

Эти средства направляются на оказание государственной поддержки граждан в улучшении жилищных условий, строительство объектов инженерной инфраструктуры.

В 2018–2019 годах на улучшение жилищных условий 8,8 тыс. семей (23 тыс. человек) республики было выделено более 3,5 млрд. рублей.

В 2020 году более 4,2 тыс. семей (11,1 тыс. человек) смогут получить государственную поддержку в улучшении жилищных условий.

На эти цели направляется более 1,7 млрд. рублей.

На учете нуждающихся в жилье состоят 72,8 тыс. семей. Потребность в жилье на такое количество семей – порядка 3,6 млн. кв. метров.

В рамках национального проекта за 2020-2024 годы в республике жилищные условия должны улучшить более 190 тыс. семей.

Стоит задача построить более 4 млн. кв. м жилья: порядка 70% многоквартирного и 30% индивидуального. Производственный потенциал для этого имеется. Мощности  крупнопанельного и каркасного сборно-монолитного домостроения составляют около 400 тыс. кв. метров жилья в год, малоэтажного деревянного – более 230 тыс. кв. метров в год.

В городах под комплексную застройку сформированы земельные участки общей площадью 836,7 га, на которых предстоит построить 4,5 млн. кв. метров жилья (1,9 млн. кв. м уже построено).

В сельской местности 2,8 тыс. га земель сельхозназначения включены в границы населенных пунктов для строительства почти 1,6 млн. кв. метров жилья (14 тыс. домов).

В том числе многодетным семьям выделено 5 тыс. земельных участков площадью 1295,6 га для строительства порядка 600 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

Уровень доступности жилья должен быть повышен за счет увеличения доходов граждан и снижения процентных ставок по ипотечным кредитам.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 Центробанк планомерно снижает ключевую ставку: в 2019 году она снижена с 7,75% до 6,25%.

На сегодня средневзвешенная процентная ставка в республике составляет 9,8%.

Со стороны государства оказывается поддержка семей при ипотечном кредитовании. В республике за 2019 год 807 семей получили льготную ипотеку под 6% при рождении второго или последующих детей, 501 семья при рождении третьего или последующих детей получила субсидию в размере 450 тыс. рублей для погашения ипотечного кредита.

«Сельская ипотека» под 3% годовых, которая стартует с 2020 года, послужит активизации индивидуального жилищного строительства на селе.

Проблема, которая стоит перед нами, – обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. Например, на сегодня участки для многодетных семей обеспечены электроснабжением на 29,4% (1471 участок), газоснабжением – на 14,4% (719 участков), водоснабжением – на 6,4% (319 участков), дорогами – на 0,4% (22 участка).