Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

24 января - Доклад «Об итогах реализации на территории Чувашской Республики  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году и планах реализации регионального проекта в 2020 году»  

В 2019 году мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий проводились в рамках национального проекта  «Жилье и городская среда», в который входят 4 федеральных проекта, в том числе проект «Формирование комфортной городской среды».

Участниками программы «Формирование комфортной городской среды»  в  2019 году являлись все муниципальные образования, за исключением Шумерлинского района, так как на территории района не имеется населенного пункта свыше 1000 человек и г. Шумерля (отсутствие проектов на благоустройство)

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было  направлено  387,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 383,1 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 2,7 млн. рублей, местных бюджетов – 1,5 млн. рублей.

уровень софинансирования: 99% из федерального бюджета, 1% консолидированный бюджет Чувашской Республики.

Согласно паспорту регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»  в 2019 году необходимо было благоустроить не менее 15 дворовых территорий и 23 общественных пространства.

По итогам реализации регионального проекта благоустроено 35 дворовых территорий и 31 общественное пространство.

Таким образом, запланированный показатель по благоустройству дворовых территорий перевыполнен в 2,3 раза, а общественных пространств в 1,3 раза.

Администрациями муниципальных образований освоено средств федерального и республиканского бюджетов в размере 376,3 млн. рублей или 98% от запланированного объема средств.

Не освоены средства в размере 9,5 млн. рублей администрацией города Чебоксары.  Экономия образовалась в результате  выполнения работ по благоустройству и корректировки проектно-сметной документации.

В течение прошлого года Минстроем Чувашии дважды проводилось перераспределение субсидий, выделенных на благоустройство дворовых и общественных территорий  между бюджетами муниципальных образований. Данная экономия денежных средств образовалась в результате проведения  органами самоуправления аукционов по отбору подрядных организаций для выполнения работ по благоустройству.

Образовавшуюся экономию денежных средств органы местного самоуправления направляли на полное завершение работ по благоустройству  дворовых и общественных территорий или на новые объекты, на которые имелась проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы.

Не имели возможность использовать сэкономленные средства администрации городов Алатырь (1,1 млн. рублей), Новочебоксарск (4,9 млн. рублей) и Шумерля (14,0 млн. рублей) (итого с трех МО - 20 млн. рублей), в связи с отсутствием проектно-сметной документации на новые объекты.

Получили дополнительные средства на благоустройство объектов  и смогли их своевременно освоить такие муниципальные образования, как Аликовский (1,7 млн. рублей), Комсомольский (4,7 млн. рублей), Мариинско-Посадский (2,9 млн. рублей), Чебоксарский (1,7 млн. рублей), Ядринский (1,3 млн. рублей) .

Хочу поблагодарить муниципальные районы за  активное участие в реализации регионального проекта и своевременное завершение работ.

Также хочу поблагодарить  представителей Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике, Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» и Общественной палаты Чувашской Республики за сотрудничество с Минстроем Чувашии.

Так как, в течение реализации регионального проекта  еженедельно осуществлялся  совместный мониторинг  хода реализации работ по благоустройству, а также контроль качества выполняемых работ посредством  выезда на объекты.

К сожалению были претензии к качеству проведенных работ на общественных территориях в городах Чебоксары (Дорисс-парк) и Новочебоксарск (Парк им. Шевницина), после чего  указанные замечания  устранялись данными муниципальными образованиями.

Одним из критериев оценки благоприятной среды проживания граждан  является индекс качества городской среды, который рассчитан Минстроем России. Индекс качества будет рассчитываться ежегодно.

Минстроем России была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года. Из всех проанализированных населенных пунктов 262 характеризуется благоприятной городской средой. Остальные 852 города обозначены в индексе как неблагоприятные. Таким образом, соотношение благоприятных населенных пунктов к неблагоприятным составляет 23,5%  к 76,5 %.

Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериями качества городской среды. Таким образом, оценка производилась по 36 индикаторам, и города могли набрать максимум 360 баллов, максимальный балл набрал город Москва - 276. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной.

Сбор информации осуществлялся по различным каналам. Информация по 19 показателям получена из открытых источников – это сведения государственной статистики, данные геоинформационных систем и дистанционного зондирования территорий, информационных порталов «Реформа ЖКХ» и «ГИС ЖКХ», а также  из социальных сетей. По 17 показателям информация собрана по регионам страны на основании отчетов и информаций, предоставленных самими субъектами.

 Специалистами Минстроя Чувашии совместно с органами местного самоуправления проведена значительная работа по сбору  данных, которые представлялись в Минстрой России. В соответствии с Методикой города разделены на 10 климатических и размерных групп, выделено 7 категорий по численности от крупных городов с численностью населения от 1 миллиона человек до малых - с численностью до 5 тысяч человек, а также две климатические территории Российской Федерации: условно комфортного климата и тяжелых климатических условий.

В республике 9 городов, для которых был рассчитан индекс качества городской среды.

Чебоксары, Новочебоксарск,  Канаш, Алатырь, Ядрин являются городами с благоприяной средой.

Шумерля,  Козловка, Мариинский Посад, Цивильск – с неблагоприятной.

Нами проведен подробный анализ Индекса качества городской среды по регионам Приволжского федерального округа и их столиц. Средний балл по субъектам ПФО сложился на уровне среднероссийского – 163 балла. Средний балл по городам Чувашской Республики составляет 179 баллов. По данному показателю Чувашия заняла 1 место среди регионов округа.

На слайдах 7-8  показаны пространства и индикаторы к ним. Оценка пространств велась по широкому спектру направлений, где  акцент ставился на  безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

На слайде 9  приведен Индекс качества городской среды в разрезе городов Чувашской Республики и указаны баллы, набранные городами в разрезе шести пространств.

Еще раз  отмечу, что республика набрала 179 баллов и заняла 1 место среди регионов округа. Эта совместная работа всех органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

Индекс качества- это оценка текущего состояния городской среды в республике и указатель на дальнейшее приложение усилий в этом направлении.

Теперь о планах на 2020 год.

В 2020 году Чувашской Республике на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств предусмотрено 356,5 млн. рублей, в том числе средства: федерального бюджета в размере 352,9 млн. рублей, консолидированного бюджета  Чувашской Республики  – 3,6 млн. рублей. На данные средства согласно паспорту регионального проекта необходимо  благоустроить  не менее 24 общественных  пространств и 15 дворовых территорий.

18 января  текущего года со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставление субсидий на реализацию программ формирование современной городской среды.

В настоящее время главным архитектором Чувашской Республики согласовываются проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий, включенных в муниципальные программы формирования современной городской среды на 2020 год.

Участниками реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году станут муниципальные образования, имеющие согласованные проекты.

На сегодняшний день в Минстрой Чувашии представлено 82 проекта, которые про­шли процедуру согласования с главным архитектором Чувашской Республики.  Администрацией г. Шумерля ни одного проекта на согласование представлено не было.

Муниципальным образованиям необходимо завершить согласование  всех проектов с главным архитектором и обеспечить получение положительного заключения экспертизы  сметной стоимости.

Кроме того, необходимо  актуализировать муниципальные программы по формированию современной городской среды на 2018 - 2024 годы, предусматривающие включение комплекса мероприятий по благоустройству улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов, тротуаров, соединяющих дворовые территории и объекты социально-культурной сферы.

В срок до 15 марта 2020 года объявить конкурсы на выполнение работ по благоустройству объектов в рамках реогинального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

В срок до 1 мая 2020 года заключить соглашения (договоры) на выполнение работ по благоустройству объектов в  рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

В срок не позднее 10 мая 2020 года  обеспечить начало работ подрядными организациями.

Кроме того, в 2020 году в рамках  Указа Главы Чувашской Республики от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» (далее – Указ)  предусмотрены средства в размере 1,5 млрд. рублей на  реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров.

В целях организации реализации Указа и методологической помощи муниципальным образованиям Минстроем Чувашии совместно  с руководителем Агентства территориального развития Чувашской Республики, членом Общественной палаты Чувашской Республики, членом Общественного совета при Минстрое Чувашии Этнером Егоровым разработаны методические материалы «Как благоустроить дворовую территорию», которые включают в себя описание последовательных шагов по реализации проектов благоустройства дворовых территорий в рамках Указа, пошаговую методику по обустройству дворовых территорий в населенных пунктах, примеры типовых решений спортивных и детских площадок, предельные сметы на некоторые виды работ, нормы и сроки реализации проектов.

Кроме того, ранее в помощь муниципалитетам Минстроем Чувашии уже были подготовлены 35 типовых проектов игровых и спортивных площадок со сметной стоимостью их строительства.

Муниципальным образованиям также необходимо разработать проекты, получить положительное заключение экспертизы и в срок до 15 апреля 2020 года заключить соглашения (договоры) на выполнение работ по благоустройству объектов в  рамках данного Указа.

Презентация