Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Доклад А.А. Грищенко на планерке 4 марта 2019 года.

Добрый день, уважаемый Глава Чувашской Республики,

Добрый день участники совещания !

 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 25 декабря 2018 года внесены изменения в федеральный закон № 214 – ФЗ об участии в долевом строительстве.

Законом закрепляется положение о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование строительства многоквартирных домов с использованием счетов эскроу.

 Эскроу счет – специальный условный счет, на котором аккумулируются денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

Средства дольщиков должны зачисляться на банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до момента передачи квартир покупателям, а строить будут исключительно за счет банковских кредитов и собственных оборотных средств.

Не будет применяться данная норма к тем застройщикам, чьи проекты строительства будут соответствовать критериям, установленным Правительством Российской Федерации

Минстроем России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении критериев для объектов строительства, которые могут быть завершены застройщиками по «старым» правилам.

Проектом постановления устанавливается методика определения соответствия строительства многоквартирного дома критериям и перечень документов, предоставляемых застройщиком для определения соответствия объекта недвижимости утверждаемым критериям.

Документ размещен 27 февраля на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Общественное обсуждение данного проекта ведется и продлится в срок до 13 марта т.г.

Критерии, отраженные в проекте постановления, дающие возможность работать по старым правилам, включают в себя:

степень готовности проекта должна составлять по общему правилу не менее 30%;

количество заключенных договоров долевого участия – не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены договоры участия в долевом строительстве, указанных в проектной декларации проекта строительства.

Надо отметить, что Минстрой Чувашии также принимал участие и направлял свои предложения к разработке данных критериев.

В соответствии с нормами федерального закона № 214 Минстроем Чувашии осуществляется постоянный контроль в области долевого строительства многоквартирных домов.

Ежеквартально анализируется отчетность застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

 Справочно. По итогам  за  2018 г.:

составленных актов камеральной проверки по ежеквартальной отчетности застройщика – 263;

количество плановых и внеплановых проверок – 3;

количество выездов на обследование хода строительства объектов долевого строительства – 28;

возбуждены и рассмотрены административные дела – 44;

сумма наложенных административных штрафов –  1,4 млн. рублей.

поступило  –  443 тыс. рублей.

По итогам анализа отчетности за 3 квартал 2018 г.: по результатам  камеральной проверки по ежеквартальной отчетности 64 застройщиков, выписано 24 предписания.  Нарушения в основном носят характер не полного отражения информации о застройщике.

 Дополнительно нами в феврале, в связи с введением вышеуказанных критериев и изучения влияния этих критериев на ситуацию в долевом строительстве республики проведен анализ.

Были проанализированы:

– выданные разрешения на строительство;

– опубликованные проектные декларации в соответствии с 214–ФЗ;

– факт отсутствия выданных застройщикам разрешений на ввод в эксплуатацию,

– информация отдела строительного надзора Министерства и информация, полученная от застройщиков о степени готовности их объектов,

т.е.  Минстроем проведен обширный анализ всех строящихся объектов.

 В результате установлено, что по состоянию на 1 марта 2019 года в республике 54  застройщиками осуществляется строительство 106  многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства площадью  около 1  млн. кв. м.

(СЛАЙД 5)

Критерии (степень готовности)

Оперативные данные

на 5 марта  2019

Площадь тыс.кв.м.

Данные отчетности застройщиков за III квартал 2018 г

Количество застройщиков

Количество  МКД

Количество квартир

Количество ДДУ

Доля %

до  30%

19

31

383

5 269

519

10

от 30 %, в т.ч.

х

75

631

12113

5 821

48

       30 до 70 %

15

28

223

4 880

1 351

28

        от 70 %

36

47

408

7 233

4 470

62

Итого

х

106

1 014

17 382

6 340

36

Доля до 30%

35 %

29 %

38 %

30 %

8 %

х

 Анализ оперативных данных показал, что с учетом вышеуказанных критериев, по старым правилам возможен ввод в эксплуатацию 75  многоквартирных жилых домов, по которым заключено  5 821  договоров долевого участия  35  застройщиками.

Степень готовности данных домов составляет от 30 % и выше, доля заключенных договоров долевого участия – от 48 %.

В случае не обеспечения достижения вышеуказанных критериев, а именно степени готовности – свыше 30 % и доли заключенных договоров долевого участия – свыше 10 % в срок до 1  июля 2019 года, прогнозируется, что 19 застройщиков обязаны в соответствии с законом  перейти на использование счетов эскроу, что составляет 35 % от общего количества застройщиков Чувашской Республики, осуществляющих строительство с долевым участием.

 Из 62 банков, имеющих право на открытие эскроу счетов, на территории Чувашии представлены 11 кредитных организаций.

К сожалению не все банки, в том числе с долей государственного участия, проявили должную активность к работе с застройщиками в новых условиях.

5 октября 2018 года ЦБ официально опубликовал перечень системно значимых кредитных банков, в который вошли:

1.АО ЮниКредит 2.Банк АО Газпромбанк (ГПБ) 3.Банк ВТБ (ПАО) 4.АО «АЛЬФА-БАНК» 5.ПАО Сбербанк 6.ПАО «Московский Кредитный Банк» 7.ПАО Банк «ФК Открытие» 8.ПАО РОСБАНК  9.ПАО  «Промсвязьбанк» 10. АО «Райффайзенбанк» 11.  АО  «Россельхозбанк

На текущий момент, в результате работы, проводимой Минстроем с застройщиками, к использованию механизма счета – эскроу уже приступили 3 крупные строительные компании – это: ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Центр»,  АО «ТУС» и ООО «Волгастройдевелопмент», которые осуществляют комплексную застройку 3 микрорайонов в г. Чебоксары – это мкр.«Серебрянные ключи»,  мкр.«Университетский – 2», мкр. «Финская долина».

У 9  застройщиков заявки на открытие данных счетов находятся на  рассмотрении в ПАО Сбербанк.

По данным ПАО ВТБ подали заявки на открытие эскроу счетов 4 застройщика.

В целях осуществления контроля и анализа ситуации на рынке долевого строительства республики при переходе на  новые условия Минстроем Чувашии проведена и осуществляется следующая работа:

 

1. Для организации эффективной работы по переходу на проектное финансирование Министерством проведен ряд совещаний с крупными и средними строительными организациями, в том числе с участием банков.  На многие вопросы застройщики  получили ответы.

 2. Минстроем рекомендовано застройщикам уже сейчас переходить на механизм использования эскроу счетов.

3. Для получения опыта работы других регионов в решении вопросов перехода на эскроу счета организовано участие сотрудников Минстроя, ответственных за данную работу в селекторном совещании, проводимом Минстроем России в рамках перехода на проектное финансирование.

На участие в очередном совещании, запланированное на 6  марта, будут привлечены и представители застройщиков.

 4. В Министерстве определены сотрудники, ответственные за организацию данного направления работы.

1–й заместитель министра Максимов В.М.. и консультант отдела экономического анализа и финансового контроля – Афанасьева О.Г.

5. К работе привлечены Общественный совет и члены Коллегии Министерства. Составы данных совещательных и консультативных органов были обновлены и дополнены авторитетными представителями строительной отрасли, имеющие большой опыт в строительстве, экономике и  финансах.

 6. В целях максимального взаимодействия строительных организаций, банковского сектора и урегулирования возможных спорных вопросов, возникающих при переходе на новые условия, проведена подготовительная работа и уже на этой неделе:

 – при Министерстве будет создана рабочая группа, включающая специалистов строительного надзора Министерства, автономного учреждения «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики», кадастровых инженеров, банков, членов Общественного совета при Министерстве, представителей строительных организаций и представители администраций на территории которых ведется строительство.

 7. В адрес администраций городских округов и муниципальных районов, на территории которых осуществляется долевое строительство многоквартирных жилых домов, Министерством направлены письма с рекомендациями и предложениями о назначении ответственных лиц по организации данной работы и взаимодействия с рабочей группой Министерства.

8. Подготовлены и направлены обращения в банки, которые имеют аккредитацию на открытие счетов эскроу и которые расположены на территории республики, в целях представления ими в Министерство, дорожных карт по работе с застройщиками в новых условиях.

9. Ведутся переговоры о дальнейшем взаимодействии с АО «ДОМ.РФ» (ранее – Агенство ипотечного жилищного кредитования), которое, выходит в список имеющих  право на открытие эскроу счетов  и не имеет своего представительства на территории Чувашской Республики.

 Региональным оператором АО «ДОМ.РФ» в Чувашской Республике является АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики».

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики,

 Понимая всю важность внедрения нового механизма в сфере долевого строительства и во исполнение Вашего поручения, организовано совещание по вопросу готовности застройщиков Чувашской Республики к переходу на систему использования счетов эскроу при долевом строительстве многоквартирных домов.

В данном совещании примут участие практически все представители строительной отрасли, осуществляющие строительство с долевым участием.

Представители аккредитованных банков.

Главы администраций районов и городов, на территории которых ведется строительство с долевым участием.

Кадастровые инженера.

Совещание состоится 5 марта т.г.

 читаем, что  результатом этого совещания будет выработана еще более четкая программа работы застройщиков с банковским сектором.

  Спасибо за внимание.