Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

19.11.2019 - "Правительственный час" на тему "О реализации государственной программы Чувашской Республики "Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики" на 2018–2024 годы".

С целью  создания условий системного повышения качества комфорта городской среды в республике уже третий год осуществляется реализация мероприятий по благоустройству территорий и создаются условия для  здоровой комфортной жизни.  Указанные мероприятия проводятся в рамках национального проекта  «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и  соответствующей государственной программы Чувашской Республики. 

За 2017 -2018 годы реализации программы в  муниципальных образованиях республики благоустроено 116 дворовых территорий, 37 общественных пространств и 4 парка, установлено более 400 элементов спортивного и свыше 350 игрового оборудования. На указанные цели из бюджетов различных уровней направлено около  600 млн. рублей.

В 2019 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется направить  389,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 383,1 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 2,7 млн. рублей, местных бюджетов – 3,5 млн. рублей. На данные средства запланировано благоустройство 35 дворовых территорий и 31 общественного пространства.

В 2019 году в целом по разным программам совместно с Минтрансом, Минстроем и Минсельхозом на благоустройство дворовых и общественных территорий в республике  планируется направить около 530 млн. рублей на благоустройство 262 дворовых территорий и общественных пространств.

В этих программах, в том числе по инициативному бюджетированию, важно участие и мнение населения Чувашской Республики. Проводимые конкурсы республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики и рейтинговое голосование по выбору территорий  в полной мере учитывают мнение и желание граждан в  благоустройстве своих населенных пунктов.

Все указанные мероприятия способствуют созданию благоприятной среды проживания граждан в городах и районах республики.

Одним из критериев оценки благоприятной среды проживания граждан  является индекс качества городской среды, который рассчитан Минстроем России. Индекс качества будет рассчитываться ежегодно.

Минстроем России была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года.

В республике 9 городов, для которых был рассчитан индекс качества городской среды: это Чебоксары, Новочебоксарск,  Канаш, Шумерля, Алатырь, Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин.

Чебоксары, Новочебоксарск,  Канаш, Алатырь, Ядрин являются городами с благоприяной средой. Шумерля,  Козловка, Мариинский Посад, Цивильск – с неблагоприятной.

Специалистами Минстроя Чувашии проведён подробный анализ Индекса качества городской среды по регионам Приволжского федерального округа и их столиц. Средний балл по субъектам ПФО сложился на уровне среднероссийского – 163 балла. Средний балл по городам Чувашской Республики составляет 179 баллов. По данному показателю Чувашия заняла 1 место среди регионов округа.

Проведен анализ субъектов ПФО по доле населения, проживающих в благоприятных городах к общему числу населения в регионе, а также определена доля благоустроенных городов в общем количестве городов. По данным показателям Чувашия занимает второе и первое место соответственно.

Оценка пространств велась по широкому спектру направлений, где  акцент ставился на  безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Республика набрала 179 баллов и заняла 1 место среди регионов округа. Эта совместная работа всех органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Это исполнение задач поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в майских Указах и Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым задач на честный и справедливый подход к созданию комфортной городской среды в муниципальных образований республики.

Индекс качества - это оценка текущего состояния городской среды в республике и указатель на дальнейшее приложение усилий в этом направлении.

По итогам выполнения мероприятий регионального проекта Чувашской Республики «Формирование комфортной городской среды к концу 2024 года ожидается:

-количество  городов с благоприятной городской средой – не менее 5 городов.

В настоящее время в республике по расчетам Минстроя России уже  5  городов с благоприятной средой.

В 2020 году республике из федерального бюджета на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий планируется направить  352 млн. рублей.

Презентация