В Чувашии в 2024 году по нацпроекту построено 786,5 тыс. кв. м жилья
В Чувашии в прошедшем году по федпроекту «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» введено в эскплуатацию 786,5 тысяч квадратных метров жилья — на 5,8 тысяч больше, чем годом ранее. Из них 446,5 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома, 340 тыс. кв. м — на индивидуальное жилищное строительство. Республика достигла планового показателя по вводу жилья, который по соглашению с Минстроем России составлял 783 тыс. кв. м.
Больше всего жилья в 2024 году построено в Чебоксарах — 413,2 тыс. кв. м, Чебоксарском округе — 128,8 тыс. кв. м, и в Новочебоксарске — 49 тыс. кв. м.
Строительные компании, обеспечившие наибольший объем введенного жилья: ООО «СЗ «Отделфинстрой и Партнеры», АО «СЗ «ИСКО-Ч», АО «СЗ «ЖБК-1», АО «СЗ «Стройтрест № 3», АО «СЗ «ТУС».
«За время реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 по 2024 годы в республике введено порядка 4,37 млн кв. м жилья при плановом показателе 4,28 млн. В рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году ожидаемые объемы ввода жилья составляют 818 тыс. кв. м», - рассказал и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.
Напомним, ранее Глава Чувашии Олег Николаев в ходе оглашения Послания к Госсовету республики и общественности заявил о необходимости к 2030 году довести объем ввода жилья до 1 млн кв. м в год.