Жители Чувашии для благоустройства по нацпроекту все чаще выбирают набережные

В этом году по инициативе жителей в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраиваются набережные водоемов сразу в четырех муниципальных округах Чувашии. С ходом работ по благоустройству общественных пространств в Моргаушах и Красных Четаях ознакомился замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ – главный архитектор Чувашии Павел Корнилов.

В Моргаушах завершается благоустройство берега пруда рядом с Парком Победы. За территорию на всероссийском голосовании в прошлом году отдали голоса почти 3,5 тысяч жителей Моргаушского округа. На берегу водоема разместилась обзорная площадка – амфитеатр, где сейчас завершается укладка покрытия. Далее подрядчик приступит к установке освещения.

В Красных Четаях завершился первый этап благоустройства трех прудов вокруг Храма Воздвижения Креста Господня. В этом году на территории одного из прудов обустроены тротуары, пешеходные мостики и пирс со скамейками. В этом году общественное пространство снова одержало победу на голосовании поэтому в следующем году работы продолжатся.

«Надо понимать, что такие водоемы и так участвуют в жизни граждан, но тут происходит качественная их легализация. Важно только оставлять пруд доступным и проницаемым, ведь ценность «помочить ноги» никто не отменял. Не везде это удается, так что будем над этим работать», – уточнил Павел Корнилов.

Отметим, что проекты благоустройства прудов также реализуются в Канаше и Цивильске. Работы на всех объектах планируется завершить до 1 декабря.

14 октября 2024
;