Программа доэлектрификации по ряду направлений может быть начата на уровне республики

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в интервью Национальному телевидению по итогам сентября.

«Думаю, для отдельных направлений вполне можем начать и на уровне республики. Но если будет федеральная программа, конечно, будет более правильно. Потому что здесь надо исходить из чего. В республике не все магистральные линии, которые подходят к населенным пунктам, согласно новому законодательству, будут находиться в зоне ведения чувашских сетевых компаний. У нас распоряжением Главы Чувашии утверждена «Россети Волга» определена системообразующей территориальной сетевой организацией. Но часть сетей, которые эксплуатируют «Чувашские государственные электрические сети», находится в зоне нашей ответственности, и на ней мы могли бы запустить эту работу за счет республиканских средств, наработать соответствующие практики», - сообщил руководитель региона.

Олег Николаев, отметил, что основной целью запуска программы должна стать активизация индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день в республике многодетными семьями в собственность бесплатно оформлено более 10 тысяч земельных участков. Из них половина обеспечена всей инфраструктурой, построено несколько десятков домов и несколько сотен в стадии строительства. И задача республиканского правительства - стимулировать быстрое строительство частных домов за счет данного предложения с условием, что собственник в течение трех лет обязуется построить на участке дом.

Напомним, ранее Глава Чувашии предложил запустить федеральную программу доэлектрификации на селе.

«По аналогии с программой догазификации можно запустить программу доэлектрификации участков, сформированных под цели строительства индивидуального жилья. Такая программа поможет ускорить сроки освоения земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность многодетным семьям с тремя и более детьми», - сказал он.

08 октября 2024
;