Олег Николаев прокомментировал новый законопроект по переселению граждан из аварийного жилья

Глава Чувашии Олег Николаев оценил новые подходы, предлагаемые Минстроем России и Фондом развития территорий в новом законопроекте по переселению граждан из аварийных домов. Комментарий он дал изданию «Известия».

«Новый механизм позволит людям получить необходимые ресурсы, а дальше уже самим решать, где им реализовывать свое право на новое жилье. Это дает большое поле для маневров как для жителей регионов, так и для государства, — сказал руководитель региона. — Сегодня накопился большой блок вопросов, который требует учета мнений самих жителей. В частности, очень много аварийного и ветхого жилья, которое далеко от современных стандартов по площади. А согласно закону регионы должны предоставлять идентичные по характеристикам жилье».

Ожидается, что, в соответствии с новым документом, собственник получит денежное возмещение за изымаемое жилье, рассчитанное исходя из рыночной стоимости земельного участка под многоквартирным домом, с учетом его доли в праве общей собственности, а также убытки, причиненные собственнику изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания за вычетом затрат на снос.

Жилое помещение планируется предоставлять по договору социального найма на срок от года до 25 лет с возможностью продления, а у нанимателей появляется право последующего выкупа жилья с рассрочкой доплаты по себестоимости .

В регионах могут появиться региональные операторы по переселению граждан. Регоператор будет выступать получателем займов ФРТ, балансодержателем фонда наемного жилья социального использования, привлекать государственных застройщиков для его строительства. Оператор будет обеспечивать заселение построенного наемного жилья, заключение договоров найма жилых помещений с гражданами, договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, сбор и учет платы за наем с граждан.

В настоящее время законопроект проходит процедуру общественных обсуждений.

08 октября 2024
;