Марат Хуснуллин провёл встречу с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, на которой были подняты вопросы социально-экономического развития региона.

«Говоря о предварительных итогах, отмечу, что работа по госпрограммам и национальным проектам идёт неплохо, при этом региону ещё есть куда расти. За восемь месяцев введено 523 тыс. кв. м жилья. Что касается расселения аварийных домов, то Чувашская Республика досрочно завершила действующую программу переселения из жилья, признанного непригодным до 2017 года. Благодаря этому с 2019 года более 1 тысячи человек улучшили жилищные условия, аварийный жилой фонд сократился на 15,2 тыс. кв. м», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что Чувашия использует инструмент комплексного развития территорий: определено пять участков с градостроительным потенциалом 263,4 тыс. кв. м недвижимости. Из них три проекта уже находятся в стадии реализации. Их градпотенциал составляет 192 тыс. кв. м, включая 162 тыс. кв. м жилья. В рамках КРТ планируется расселить дома площадью 14 тыс. кв. м, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

На встрече стороны также обсудили вопросы дорожного строительства. В частности, речь шла о необходимости расширения автодороги М-7 «Волга» в районе обхода Чебоксар. Кроме того, на М-7 в республике завершается строительство моста через реку Суру.

Марат Хуснуллин также добавил, что за счёт специальных казначейских кредитов в 2024 году в Чувашскую Республику поставлено 47 автобусов.

«Рассказал Марату Шакирзяновичу о ходе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в республике, реализуемых в рамках национальных проектов. В текущем году Чувашия участвует в реализации 26 федеральных программ, проектов и направлений. Была также обозначена необходимость поддержки заявки о включении 30 объектов Чувашии на сумму свыше 58 млрд рублей в перечень объектов капитального строительства, финансируемых за счёт средств федерального бюджета, на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов», – сообщил Олег Николаев.

Правительство России
01 октября 2024