Гранты будут вручены призёрам ежегодного республиканского конкурса на лучшее благоустройство населенных пунктов

Кабмин Чувашии подписал постановление о распределении грантов в форме субсидий из республиканского бюджета на поощрение победителей ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта за 2024 год.

«Всего в этом году на конкурс поступила 61 заявка от 14 муниципальных образований республики – почти в два раза больше, чем в прошлом году», - уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Ранее межведомственная комиссия при Минстрое Чувашской Республики рассмотрела представленные участниками материалы и определила победителей по 5 направлениям. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, а также денежными вознаграждениями в размере: 40 780 рублей за I место, 24 468 рублей за II место и 16 312 рублей за III место. Общий призовой фонд составляет 407,8 тысяч рублей.

Победителями в своих номинациях стали:

Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории:

I место – БУ «Тарханский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Батыревского округа

II  место – МАОУ «Шихабыловская основная общеобразовательная школа» Урмарского округа

III  место – МБДОУ «Детский сад №204 «Лапландия» города Чебоксары.

Оформление цветников и уголков отдыха:

I место – МБДОУ «Детский сад №174 «Микроша» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» города Чебоксары

II место – МБОУ «Мусирминская средняя общеобразовательная школа им. В.Д. Николаева» Урмарского округа

III место – МБДОУ «Детский сад № 9 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» города Чебоксары.

Озеленение и благоустройство улиц частного сектора:

I  место – улица Николаева, село Большие Яльчики Яльчикского округа

II место – улица Школьная, село Старые Айбеси Алатырского округа

III место – улица Центральная, село Байглычево Яльчикского округа.

Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов:

I место – улица Семенова, дом 37, город Новочебоксарск

II место – улица писателя Лаврентия Таллерова, дом 24, город Чебоксары

III место – проспект Тракторостроителей, дом 42, город Чебоксары.

Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов:

I место – хозяйство Долговых, село Хыркасы Чебоксарского округа

II место – хозяйство С.В. Платоновой, город Чебоксары

III место – хозяйство Е.К. Ивановой, деревня Малое Янгильдино Чебоксарского округа.

В этом году смотр-конкурс проводится 20-й раз, ежегодно количество участников увеличивается. На заседании предложено рассмотреть возможность увеличения призового фонда в последующие годы.

Справочно:

В перечень показателей оценки озеленения и благоустройства включаются наличие согласованных схем (проектов) озеленения; состояние газонов, кустарников, деревьев, цветников, уголков отдыха; общее благоустройство и санитарное состояние территории; эстетика дворов и улиц; содержание элементов малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов, тротуаров, дорог, фасадов зданий.

25 сентября 2024
;