Замминистра Екатерина Филиппова: Без тепла никого не оставим

Готовность объектов коммунальной инфраструктуры к новому отопительному сезону на сегодняшний день составляет 85,4%. Полностью завершена подготовка объектов в Красноармейском, Моргаушском и Янтиковском округах. Об этом сообщила замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Екатерина Филиппова в ходе прямого эфира, прошедшего на площадке Центра управления регионом.

По словам замминистра, такой показатель связан с продолжающимися работами по модернизации ветхих тепловых сетей в Чебоксарах и масштабному обновлению теплового хозяйства в Шумерле, Козловке и Алатыре:

«Действительно, работы очень много. В связи с тем, что отопительный сезон у нас, к сожалению, закончился очень поздно - 20 мая, подготовительные работы по демонтажу тепловых сетей у нас начались только в июне. За три месяца поменять несколько десятков километров тепловых сетей и ГВС невозможно. Поэтому эти работы у нас ведутся и будут вестись. Но мы к подаче тепла готовы».

Екатерина Филиппова поблагодарила жителей этих городов за понимание, ведь проведение работ требует длительного отключения горячей воды. Также замминистра уточнила, что в последующие годы планируется начать работы по модернизации теплового хозяйства в Вурнарах, Мариинском-Посаде и Красных Четаях, где на объектах зафиксированы большие потери тепла.

В первую очередь тепло получат социальные объекты - детсады, школы и больницы.

«Первоочередные мероприятия - это подача тепла в объекты социальной сферы. У нас в республике их 2198. На сегодняшний день средний процент готовности объектов социальной сферы составляет 91%, получения паспортов готовности — 81%», - уточнила замминистра.

О готовности к отопительному сезону многоквартирных домов рассказал руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков:

«Сейчас активная фаза подписания паспортов готовности. Подписано более 2180 паспортов из 4790 многоквартирных домов — чуть меньше 50%. Каждый день их количество увеличивается. На сегодняшний день полностью жилищный фонд готов к отопительному сезону по 11 муниципальным округам. Близки к финишу Чебоксарский, Моргаушский, Яльчикский, Алатырский и Цивильский округа».

Виктор Кочетков упомянул, что традиционно с началом отопительного сезона откроется «горячая линия», куда жители смогут обратиться по вопросам подачи тепла. Также граждане всегда могут задать вопросы в соцсетях и в приложении «Госуслуги.Дом», активными пользователями которого в республике являются более 65 тысяч человек.

Полную версию прямого эфира «Подготовка к новому отопительному сезону» можно посмотреть по ссылке.

13 сентября 2024
;