В Чувашии благоустройство дворов завершено на 54%

Об этом сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Корнилов в ходе посещения с рабочим визитом города Канаш, а также Ибресинского и Красноармейского округов. Главный архитектор ознакомился с ходом работ по благоустройству дворовых территорий по республиканской программе формирования комфортной среды и объектов, реализуемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«На сегодняшний день в 95 из 176 дворов благоустройство полностью завершено. Работы на оставшихся территориях идут согласно графикам, опасений срыва сроков нет. Благоустройство необходимо завершить до 15 октября этого года», - уточнил замминистра.

Так, в Канаше из четырех проектов, охватывающих 8 дворов, благоустройство завершено по одному, еще по одному - подходит к завершению, по оставшимся двум - составляет порядка 50 %.

Что касается общественных пространств, выбранных для благоустройства жителями на всероссийском голосовании за новые объекты, то в этом году в республике до 1 декабря должны преобразиться 30 территорий.

В частности, в Канаше идет II этап благоустройства территории малого пруда. Однако представители Минстроя Чувашии выразили опасение, что сроки строительства могут затянуться. Объем выполненных работ по объекту в настоящее время составляет всего 25%. Павел Корнилов рекомендовал администрации города организовать работу с подрядчиком по недопущению нарушения сроков. Также главный архитектор отметил необходимость при дальнейшем развитии этой территории учесть организацию подходов к воде.

«Здорово, что муниципалитеты выбирают для благоустройства территории с активным рельефом и водными объектами. Это дает возможность реализовать разнообразные сценарии взаимодействия с ландшафтом. В таких случаях необходимо развивать связанность маршрутов с водоемом, ведь запрос на это у жителей определенно есть», - сказал Павел Корнилов.

Аналогичные рекомендации были даны и администрации Ибресинского округа, где благоустраивается спортивная площадка по улице Николаева в селе Хормалы.

Всего же на сегодняшний день завершено благоустройство 12 из 30 общественных пространств, за которые голосовали жители. Один из завершенных объектов - детская площадка по ул. Степанова в селе Красноармейское, которую также посетила комиссия министерства.

06 сентября 2024
;