Цивильск и Ядрин — победители IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Концепции благоустройства Цивильска и Ядрина одержали победу в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек». Победители получат федеральные гранты на их реализацию в размере 70,8 млн рублей каждый.

Объявление победителей конкурса состоялось на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который прошел в этом году в Калуге. В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ - главный архитектор Чувашии Павел Корнилов, директор Института территориального развития Чувашской Республики Вероника Семенова, главы Цивильского и Ядринского округов Алексей Иванов и Станислав Трофимов. Награды им вручил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды — это  уникальная возможность для малых городов реализовать масштабные проекты благоустройства. Здорово, что наши города не стоят в стороне, инициируют подачу заявок и разработку проектов, при том, что не каждый регион страны отличается такой активностью, как Чувашия. В нашей республике все малые города и исторические поселения уже получали грант, а некоторые и по два раза -  теперь в их числе Ядрин и Цивильск», - отметил Павел Корнилов.

Ранее конкурсные заявки были одобрены межведомственной комиссией по реализации в Чувашской Республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством Главы Чувашии Олега Николаева. Руководитель региона подчеркнул, высокое качество представленных концепций благоустройства и отметил важность комплексного подхода к организации работ - необходимость синхронизации реализации проектов с мероприятиями, включенными в Комплексную программу социально-экономического развития республики на период до 2030 года.

В пример Олег Николаев привел село Порецкое, где в прошедшем году одновременно с благоустройством «Порецкой мены» - победителя VI Всероссийского конкурса  лучших проектов создания комфортной городской среды, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» был проведен капитальный ремонт дороги по ул. Кооперативной.

Город Цивильск представил на конкурс заявку «Благоустройство общественных пространств возле Дома культуры». Территория вокруг ДК расположена на главной транспортной артерии города, улице Никитина, и является главной площадкой для городских мероприятий. А Дом культуры, как центр притяжения горожан, послужит драйвером развития площади. Поэтому некоторые функции соцобъекта предлагается вынести на пространство площади.

Концепцией благоустройства территория разбита на две функциональные зоны. Сквер около Дома культуры, или зона «кружков», - уютное пространство для отдыха и самовыражения. Театральный кружок – круглый амфитеатр со сценой и навесом, как место для камерных мероприятий и выступлений. Шахматный кружок – столы для игры в шахматы, литературный кружок – тихая зона с местами для сидения, станет местом встречи любителей литературы.

Основная идея концепции «Благоустройство общественных пространств вдоль улиц в зоне административного центра Ядрина» - создание полноценного общественно-торгового центра города с единым дизайн-кодом. Общественное пространство улиц Садовая и Некрасова предлагается наполнить благоустройством вокруг центральной рыночной площади – главного ядра проекта. Подразумевается комплексная реорганизация площади: снос торговых павильонов, мощение, многофункциональный навес, служащий одновременно местом для торговли и площадкой для проведения городских мероприятий. Новый центр Ядрина обозначат городские часы посередине рыночной площади.

Улицы планируется дополнить благоустройством зон отдыха: сквером «Садовый» с качелями и амфитеатром, площадками для проведения тематических городских выставок, сквером «Урожай» с камерным пространством для соседских встреч и праздников, а также перголами для отдыха и велопарковками.

По условиям конкурса реализовать проекты необходимо до конца следующего года.

Отметим, что оба города стали победителями второй раз. В прошлом году в историческом центре Цивильска благодаря гранту был благоустроен Городской сад. В 2020 году в Ядрине реализован проект «Соединяя поколения».

Справочно:

Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В 2024 году По инициативе Президента России Владимира Путина конкурс продлен до 2030 года.

За это время победителями конкурса стали 13 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений Чувашии. Новые благоустроенные пространства появились в восьми городах и исторических поселениях республики.

В 2024 году в рамках грантовой поддержки завершится благоустройство Ельниковской рощи в Новочебоксарске, Парка им. 50-летия Пионерской организации в Шумерле и исторического центра в Алатыре. Также начнется реализация проектов-победителей прошлого года - «Благоустройство территории между двух вокзалов» в Канаше и «Государева гора» в Мариинском Посаде.

27 августа 2024
;