В Чувашии введено 20 инфраструктурных объектов благодаря ИБК

Среди механизмов поддержки, которые Чувашская Республика активно использует, – инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК). С 2022 года на средства ИБК в регионе ввели уже 20 объектов инженерно-коммунальной и дорожной инфраструктуры.

«Фонд развития территорий, как оператор инфраструктурных бюджетных кредитов, видит большой эффект от программы: благодаря комплексной работе создаются комфортные условия для граждан, улучшается качество жизни. Новые объекты на средства ИБК были введены в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Чебоксарском районе. Жители получили обновленную коммунальную инфраструктуру в сферах водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения, а также три объекта дорожной инфраструктуры. В этом году регион получит еще 11 новых объектов инженерной и дорожной инфраструктуры» – сказал Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Например, в текущем году в городе Чебоксары, который в эти дни отмечает свое 555-летие, ввели I этап дороги в жилом районе «Новый город». Магистраль обеспечивает транспортную доступность для более 35 тыс. жителей. Вместе с дорожной частью там обустроили остановки общественного транспорта, освещение, переходные тротуары, велодорожки и примыкание к оживленному шоссе.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что реализация проектов с использованием инструментов «Инфраструктурного меню» придает огромный стимул развитию жилищного строительства в республике.

«Только за последние два с половиной года в девяти новых микрорайонах, где построены инфраструктурные объекты на средства ИБК, введено в эксплуатацию 259,72 тыс. кв. м жилья – это порядка 15% от общего количества жилья, построенного за этот период в республике. Рассчитываем, что инфраструктурная поддержка за счет бюджетных кредитов создаст необходимые условия для строительства не менее 1 млн кв. м комфортного жилья для порядка 20 тыс. семей республики», - сказал Олег Николаев.

Инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов выполняет задачи инициативы социально-экономического развития Правительства РФ «Инфраструктурное меню».

16 августа 2024
;