День строителя: строительный комплекс Чувашии обсудил развитие отрасли и готовится к новым рекордам

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику - Дню строителя, прошло в этом году под лозунгом «Традиции рекордов». Развитие строительной отрасли, ее успехи, проблемы и цели на будущие годы обсудили представители власти и стройкомплекса республики.

Открыл праздник Глава Чувашии Олег Николаев.

«Все, что когда-то создавалось, все, что сегодня изменяется и закладывается на будущее, все делается руками строителей. Встречая сегодня этот профессиональный праздник, мы гордимся теми традициями строителей Чувашской Республики, которые были сформированы целыми поколениями, созданными объектами не только в Чувашской Республике, но и в других сначала союзных республиках Советского Союза, других регионах России, стран», - подчеркнул в своем обращении к строителям руководитель республики.

В 2023 году в республике было построено более 105 объектов — образования, здравоохранения, спорта, культуры, ЖКХ и дорог. Введено в эксплуатацию 780 тысяч кв. м жилья, что позволило улучшить жилищные условия более 15,6 тысяч семей.

Олег Николаев отметил, что результатом слаженной работы и объединения усилий строительного комплекса являются не только количество введенных объектов и построенных квадратных метров, но и повышение качества жизни жителей республики. Так, по итогам прошлого года Чувашия в очередной раз стала лидером в ПФО по качеству городской среды - все города республики признаны благоприятными для проживания.

С поздравлением выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа:

«Отрасль строительства - одна из фундаментальных для экономики Чувашии. Мы даем людям крышу над головой. Строим инфраструктуру, школы, больницы и дома культуры. Создаем комфортную городскую среду, проводим воду, газ и электричество. Не покладая рук мы работаем над тем, чтобы создавать более комфортные условия жизни для граждан нашей республики. Я поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Благодарю за каждодневный самоотверженный труд на благо нашей страны!»

Поздравления в адрес строителей также прозвучали от депутата Государственной Думы Аллы Салаевой и председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова. В рамках мероприятия чествовали лучших сотрудников строительных организаций. Им вручены республиканские и ведомственные награды.

Далее Михаил Коледа рассказал гостям праздника о результатах работы за прошедший год, планах на последующий, подчеркнув наиболее важные направления деятельности. Обсуждение прошло в интерактивном формате: по каждому направлению выступили благополучатели, а присутствующие смогли дать обратную связь через платформу голосования. Итоги опроса будут использованы в дальнейшей работе министерства.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением ВИА «Добры Молодцы».

09 августа 2024
;