Участники конкурса «Это у нас семейное» из Чувашии: «Строитель – это профессия мужественная!»

В преддверии Дня строителя участники конкурса «Это у нас семейное», работающие в строительной отрасли, рассказали почему выбрали такую специальность, как им помогают профессиональные навыки в жизни и как помогли при выполнении заданий самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В конкурсе «Это у нас семейное» приняли участие семьи строителей, которые уверены: чтобы создать крепкую семью, нужен прочный фундамент. Основой для такого фундамента могут стать только близкие доверительные отношения между людьми.

В команде финалистов Пермяковых из Новочебоксарска. Поздравления в День строителя принимают папа Василий, заслуженный строитель Чувашской Республики, и бабушка Галина Михайловна, которая до пенсии работала маляром-штукатуром, а теперь живет в деревне – сохраняет родовое гнездо и составляет генеалогическое древо.

Если бабушка стала маляром-штукатуром по воле случая, Василий пришел в профессию осознанно. После школы сам поступил на строительный факультет ЧГУ и уже 25 лет работает над тем, чтобы у людей было комфортное жилье. Он гордится, что участвовал в строительстве многих микрорайонов города Чебоксары. В свободное время папа с сыном Антоном возводят дом по собственному проекту. Мама Дина, пока мужчины заняты на стройке, создает дома уют и заботится о здоровье семьи. Ее увлечение – сбор трав, из которых можно заварить вкусный и полезный чай. Семья решила подать заявку на конкурс «Это у нас семейное», потому что прониклась его ценностями, а родители, бабушка и внуки хотели больше общаться и проводить время вместе.

«Как в строительстве, так и в семейных отношениях важно уметь общаться с людьми. Если ты все выслушал, учел все замечания, тогда сможешь построить крепкие дом и семью на долгие годы. Мы с женой это знаем, а дети убедились на очных мероприятиях конкурса «Это у нас семейное». На полуфинале, финале было отчетливо ясно: надо уметь слушать и слышать», – поделился Василий.

Дети Василия и Дины выбрали свой путь. Даша учится на переводчика, Антон хочет быть шеф-поваром и ресторатором. Но Василий надеется, что внуки захотят продолжить его дело.

«Для нас День строителя – еще один прекрасный повод собраться всей семьей. Обычно папа покупает арбуз, дыню, жарит шашлык, и мы делимся яркими историями за праздничным столом. Надеюсь, эта традиция продолжится», – рассказала Даша.

Ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев отмечал, что в семье происходит формирование по-настоящему заботливого человека, понимающего сложности, трудности и необходимость заботы друг о друге:

«И сами, реализуя такие подходы в жизни, вы подаете правильный пример подрастающему поколению. Этот год в России проходит под эгидой семьи, и мы проводим очень большую работу по разным направлениям за последние годы. Мы в республике проанализировали весь объем внимания к семьям, дополняли и развивали меры поддержки. Надеюсь, что многодетных семей будет больше, потому что мы делаем все, чтобы было модно иметь много детей».

Конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране, в финале конкурса – 300 семейных команд из 83 субъектов РФ, а также Республики Казахстан. Итоги были подведены в День семьи, любви и верности. 32 команды из 26 регионов Российской Федерации получили сертификаты по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Все 300 семей – финалистов конкурса отправятся в семейные поездки по стране от программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проходит под эгидой Года семьи и при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», ООО «Институт современной психологии и родологии», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

09 августа 2024
;