За семь месяцев этого года для обеспечения жильем детей-сирот приобретено 196 квартир

С января по июль этого года в Чувашии для обеспечения жильем детей-сирот приобретено 196 квартир, из них 91 – по жилищным сертификатам. До конца года необходимо приобрести еще 218 жилых помещений.

Число детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в республике ежегодно снижается. За последние три года обеспеченность жильём сирот в республике увеличилась более чем в 1,5 раза, за это время жилье получили 909 детей-сирот. Так, если в 2023 году на эти цели было выделено 667,2 млн рублей, а жилье было приобретено для 314 детей, то в 2024 году сумма составила 1,18 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Отметим, что Глава Чувашии Олег Николаев в своем Послании Госсовету республики поставил республиканскому правительству и муниципалитетам задачу решить вопрос с обеспечением жильем детей-сирот, состоявших на учете на 1 января 2023 года, в течение пяти ближайших лет.

«Правительству Чувашии совместно с муниципалитетами следует реализовать весь комплекс мероприятий по обеспечению жильем в течение ближайших пяти лет детей-сирот и многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, состоявших на начало 2023 года на учете в качестве нуждающихся в жилье», - сказал тогда руководитель региона.

Успехи республики в обеспечении жильем детей-сирот отметил и руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин.

«Число детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями, в республике снижается. На начало 2023 года в жилье нуждались 1488 сирот. На 1 июля этого года очерёдность сократилась до 1193 человек. В 2024 году планируется обеспечить жильём ещё 414 человек. Надеемся, что проблема постепенно будет разрешена», – сообщил начальник регионального следственного управления.

01 августа 2024
;