Апелляционный суд подтвердил: за сброс ливневых и талых вод надо платить!

Врезки труб в систему водоотведения многоквартирных домов (далее – МКД) для сброса ливневых и талых вод с кровли в централизованную систему водоотведения города категорически недопустимы!

Согласно действующей Схеме водоснабжения и водоотведения г.Новочебоксарска в нашем городе принята полная раздельная система водоотведения, состоящая из двух самостоятельных систем – хозяйственно-бытовой и ливневой (атмосферные стоки). Сети хоз-бытовой канализации и коллекторов рассчитаны только на равномерное поступление бытовых стоков и не рассчитаны на залповые сбросы ливневых и талых вод.

В этих целях в ГУП Чувашской Республики «КС г. Новочебоксарска» Минстроя Чувашии налажена работа по выявлению самовольного подключения и несанкционированного сброса ливневых стоков в сети хоз-бытовой канализации. В случае установления данного факта виновники обязательно привлекаются к ответственности, согласно действующему законодательству.

Так, 20 июня 2023 года в ходе обследования членами комиссии предприятия при участии генерального директора ООО «Управляющая компания «Спутник» были обнаружены врезки труб в систему водоотведения в 5 МКД, находящихся на обслуживании данной управляющей компании. Составлены акты об их обнаружении.

Расчет приема предприятием поверхностных сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения осуществлен на основании «Методических указаний по расчету объемов принятых (отведенных) поверхностных сточных вод», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №639/пр от 17.10.2014 г., в соответствии с п. 25 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 сентября 2013 г. № 776.

В адрес руководителя управляющей компании была отправлена досудебная претензия с требованием оплатить задолженность. Однако управляющая компания отказалась добровольно оплачивать потребленные услуги. В этой связи наше предприятие было вынуждено подать иск в Арбитражный суд Чувашской Республики.

25 января 2024 года Арбитражный суд Чувашской Республики принял решение по делу № А79-7070/2023, которым подтвердил законность требований предприятия и обязал ООО «Управляющая компания «Спутник» оплатить задолженность в размере 32 253 рублей 92 копейки.

Однако, наше предприятие не согласилось с данным решением суда: требования были выставлены за период с 01 января 2021 года по 31 декабря 2023 года, то есть за 3 года (срок исковой давности).

05 июля 2024 года Первый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования предприятия в полном объеме, изменив решение суда первой инстанции, взыскав с ООО «Управляющая компания «Спутник» задолженность в размере 88 792 рублей 35 копеек, а также судебные расходы.

«Апелляция совершенно справедливо удовлетворила требования нашего предприятия, подробно разобрав все дело. Таким образом, данная судебная практика – это «сигнал» всем нарушителям. Платить все равно придется! Предприятие несет расходы на очистку стоков, следовательно, если вы сбрасываете таким образом ливневые и талые воды с кровли домов, вы также должны оплачивать эту услугу», – подчеркивает главный юрисконсульт Сергей Афанасьев.

18 июля 2024
;