Urbanкасы - 2024: муниципалитеты Чебоксарской агломерации представили инвесторам перспективные проекты развития территорий

Ежегодный градостроительный форум «Urbanкасы» в этом году прошел в городе Цивильск. Обсудить проекты развития Чебоксарской агломерации под крышей нового Центра культурного развития собрались представители региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, входящих в агломерацию, а также инвесторы.

Открыл стратегическую сессию «Чебоксарская агломерация: проекты-драйверы. День инвестора» Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона напомнил, что Чувашская Республика является одним из первых регионов, разработавших мастер-план развития территории, который полностью соответствует задачам, поставленным Президентом России Владимиром Путиным в рамках Послания этого года.

Олег Николаев отметил, что задачей Дня инвестора является определение конкретных проектов, мероприятий и направлений деятельности, которые необходимы для сбалансированного развития территории агломерации, строительства новых и модернизации существующих объектов инфраструктуры, а также жилья, соответствующего современным стандартам комфорта и безопасности.

О «точках роста» - приоритетных проектах комплексного развития  Чебоксар, Новочебоксарска, а также Чебоксарского, Цивильского, Мариинско-Посадского и Моргаушского округов рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

«Мастер-план нацелен на инициирование и обоснование ряда комплексных проектов развития территории, экономики и инфраструктуры, которые могут быть реализованы при участии внешних стейкхолдеров, федеральных институтов развития, федеральных органов власти, частных инвесторов совместно с региональными и местными субъектами. Решения мастер-плана по семи ключевым направлениям развития экономики агломерации приведут к росту объема валового муниципального продукта до +24 % к 2030 году по сравнению с 2022 годом, а также будут способствовать созданию более 21,75 тысяч рабочих мест напрямую и не менее 40 тысяч — в смежных отраслях, - сообщил министр. - Привлечение в реализацию мастер-плана Чебоксарской агломерации около 382 млрд рублей инвестиций даст кумулятивный эффект развития территории, обеспечив условия для роста экономической базы, жилищно-социальной обеспеченности, инвестиционной и туристической привлекательности».

Руководители муниципальных образований, в свою очередь, рассказали о  дополнительных проектах, планируемых к реализации в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2030 года, которые станут дополнением к ключевым проектам мастер-плана и будут способствовать их эффективной реализации.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Чувашии Денис Васильев представил инвесторам инвестиционное «меню» республики и рассказал о возможностях Инвестиционного портала. Агентство является единой точкой входа инвесторов в республику и сопровождает инвестиционные проекты в режиме «одного окна» на всех стадиях их реализации, от идеи до ввода объектов в эксплуатацию.

В заключение сессии стороны обсудили представленные на стратегической сессии инвестпроекты в формате «вопрос-ответ». Мероприятие посетили представители более 50 компаний, заинтересованных в реализации проектов, в том числе и из других регионов России.

«Хочу отметить серьезный подход Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева к вопросам привлечения партнеров. Сейчас России как никогда важна опора на собственные силы, и когда бизнес получает возможность напрямую вести диалог с властями, это резко повышает эффективность общей работы. Также важен комплексный подход к развитию территории, который демонстрирует региональное правительство, - поделился впечатлениями о мероприятии Олег Хуснуллин, GR-директор компании «ХАУС ГРУПП». - Я представляю одного из крупных инвесторов в сфере строительства, поэтому принимал участие в обсуждении реализации комплексного развития территорий. Для Чувашии, как и для других регионов страны, это сравнительно новое явление, и компаний, имеющих положительный опыт реализации таких проектов, относительно немного. У нашей компании такой опыт есть, и нам была предоставлена возможность им поделиться. Хочу подчеркнуть. Чувашия, при правильном подходе, может стать одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России. И, одновременно, одним из самых благоустроенных».

12 июля 2024
;