Совершенствуется региональное законодательство в области обеспечения жильем социальных категорий граждан

В целях актуализации мер поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на заседании Кабмина Чувашии под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева признано утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 октября 2008 г. № 304 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат в рамках Указа № 51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике».

В связи с тем, что с 2010 года не оказывается региональная мера поддержки, предусматривающая предоставление молодым семьям, нуждающимся в жилье, и привлекающим ипотечные кредиты на его строительство или приобретение, социальных выплат на первоначальный взнос в размере не менее 15 % стоимости жилья, Указ в этой части утратил свою силу.

С 2002 по 2009 год социальные выплаты для внесения первоначального взноса получили 5819 молодых семей республики. Однако данная мера поддержки оказалась невостребованной ввиду запуска с 2006 года федеральной программы «Молодая семья».

Программа «Молодая семья» предполагает социальные выплаты семьям, где оба супруга не старше 35 лет, в размере 35% от расчетной стоимости жилого помещения для молодых семей, имеющих детей, и 30% – для молодых семей, не имеющих детей. С 2006 года ей воспользовались 9581 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье. В 2024 году поддержка будет оказана еще 450 семье.

Кроме того, с 2021 года в Чувашии действует программа ипотечного жилищного кредитования в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы. Ипотечная программа в рамках ИПСЭР предполагает выдачу единовременной денежной выплаты на первоначальный взнос в размере до 20%. С 2021 по 2024 год благодаря ей новое комфортное жилье приобрели 763 семьи. В этом году выплатой смогут воспользоваться еще более 400 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С 2023 года Правительство Чувашии запустило ипотечную программу, реализуемую совместно с ДОМ.РФ. Региональная мера поддержки предполагает снижение процентной ставки банка на 3 % для ряда категорий граждан, нуждающихся в жилье, и может быть синхронизирована с «Льготной ипотекой» и «Семейной ипотекой». В 2023 году участниками программы, стали 88 семей, в 2024 году в ней смогут принять участие еще 115 семей.

26 июня 2024
;