Участники ЧЭФ-2024 обсудили за круглым столом вопросы развития инфраструктуры для лыжного спорта

20 июня 2024 года в Чебоксарах был дан старт Чебоксарскому экономическому форуму «Чувашия: устойчивое развитие». Мероприятие проводится в республике в 14 раз и уже успело зарекомендовать себя как полезная площадка для определения основных направлений развития региона, обмена опытом и выступления федеральных экспертов.

Так в работе Круглого стола «Устойчивое развитие территорий в формате «Добрых городов и поселков» принял участие руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Лыжные трассы России» Андрей Беликов. Он проинформировал участников об успешных практиках развития инфраструктуры лыжного спорта в муниципалитетах России и роли данной работы в достижении национальных целей по сохранению здоровья населения, поддержке семьи, созданию комфортной и безопасной среды для жизни на территориях. По мнению  руководителя исполкома ООД «Лыжные трассы России», развитие спортивной инфраструктуры также напрямую влияет на устойчивость экономики региона, увеличения туристического потока и создания новых рабочих мест.

В завершение своего выступления Андрей Беликов отметил, что национальный проект «Спорт – норма жизни» завершается в 2024 году и предложил включить в резолюцию Чебоксарского экономического форума следующие пункты:

1. В связи с завершением в 2024 году федерального проекта «Спорт-норма жизни», рекомендовать Правительству России включить в новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» меры поддержки государственных федеральных, региональных и муниципальных лыжных баз и биатлонных комплексов из федерального бюджета.
  2. Рекомендовать Кабинету Министров Чувашской Республики осуществить модернизацию и строительство государственных и муниципальных лыжных баз региона в 2024-2026 гг. за счет бюджетных средств Российской Федерации и Чувашской Республики.

Указанные меры будут способствовать достижению национальных целей «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Устойчивая и динамичная экономика», а также целям и задачам Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2030 года.

25 июня 2024
;