В Чувашии тысячная семья обзавелась жильем благодаря региональной льготной ипотеке

За три года действия льготной ипотечной программы в рамках ИПСЭР жилье приобрела тысяча семей. Юбилейным участником программы, воспользовавшимся единовременной выплатой на первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья, стала семья Мамонтовых, уроженцы Шемуршинского округа.

Дария и Дмитрий Мамонтовы создали новую ячейку общества в 2020 году. Два года назад на свет появилась дочь Сарра, и семья задумалась о собственном жилье, однако необходимую сумму на первоначальный взнос накопить не удавалось. В мае этого года Мамонтовы встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а уже в июне получили свидетельство на оплату взноса.

«Мы обратились в управу по Калининскому району Чебоксар, чтобы встать на учет для участия в программе «Молодая семья». Там нам дополнительно предложили рассмотреть другую меру поддержки — льготную ипотечную программу с оплатой части первоначального взноса, и мы не долго думая, согласились. Господдержка составила более одного миллиона рублей. На днях завершили сделку по покупке недвижимости, и теперь мы счастливые обладатели двухкомнатной квартиры в Новом городе. Огромное спасибо органам власти и Главе Чувашии Олегу Алексеевичу Николаеву!» - рассказывает Дария Мамонтова.

Напомним, ипотечная программа в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики предполагает выдачу единовременной денежной выплаты на первоначальный взнос в размере до 20%. В апреле этого года на реализацию программы из республиканского бюджета было дополнительно выделено 300 млн рублей, в результате чего еще 232 семьи смогут воспользоваться выплатой.

«Ипотека ИСПЭР — это хорошая возможность для семей, нуждающихся в жилье, приобрести недвижимость. Список категорий, имеющих право на поддержку, достаточно обширен — это, в том числе, молодые семьи, многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий, участники СВО, государственные и бюджетные служащие. Лимиты программы пока не исчерпаны, но не безграничны, поэтому рекомендуем желающим поспешить», - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Для участия в программе необходимо обратиться в администрацию муниципалитета.

Справочно:

Обеспечение семей возможностями для приобретения и строительства собственного жилья – одна из главных целей федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

18 июня 2024