Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Объем финансирования сфер строительства и ЖКХ за три года вырос почти в четыре раза

Объем финансирования сфер строительства и ЖКХ за три года вырос почти в четыре раза

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев сообщил на расширенном заседании коллегии Минстроя Чувашии. Если в 2020 году объем финансирования по всем программам в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства составлял более 5 млрд рублей, то в 2024 году он превысил 18 млрд рублей - рост в 3,7 раза.

Глава Чувашии Олег Николаев:

Мы последовательно изыскиваем внутренние резервы, активно участвуем в федеральных программах и привлекаем дополнительные источники финансирования для решения всех задач. Это ничто иное как создание условий для строительства жилья, обеспечение его доступности жилья для граждан.

В 2023 году в Чувашии введено 780 тыс. кв. м жилья - почти на 7% перевыполнен показатель, предусмотренный соглашением с Минстроем России. В 2024 году запланирован ввод 783 тыс. кв. м жилья.

Обеспечены жильем 2 203 семьи, а с 2021 года - 4 989 семей. При этом количество многодетных семей, получивших жилье, выросло почти в 4 раза (с 41 семьи в 2021 году до 161 в 2023-м), число переселенных из аварийного жилья увеличилось в 7 раз (с 34 в 2021 году до 250 - в 2023-м).

Поставлена задача за 5 лет обеспечить жильем все многодетные семьи и детей-сирот, нуждающихся в жилье на начало 2023 года.

В 2025 году планируется начало новой программы расселения аварийного жилья. За прошлый год восстановлены права 708 дольщиков, до конца года планируется окончательно закрыть проблему дольщиков в Чувашской Республике.

Участники заседания коллегии отметили остроту кадрового вопроса в строительной сфере. Глава Чувашии Олег Николаев призвал руководство строительных организаций активно включиться в процесс подготовки специалистов: «Мы в последние годы много работали над программой «Профессионалитет», в реализации которой республика является одним из регионов-лидеров в России. Но здесь важна активность работодателя, чтобы вы заявляли свою потребность в кадрах и демонстрировали желание участвовать в образовательном процессе, тогда из учебных заведений профессионального образования будут выходить нужные специалисты, способные решать любые задачи. Сейчас объявлен конкурс, и нам надо сформировать заявку, обозначить интерес строителей в числе прочего к процессу строительства лабораторий. Вы даете заявки, а мы очень быстро меняем планы приема студентов и решаем другие возникающие задач».

Также на коллегии рассмотрели показатели результата деятельности отдела государственного строительного надзора. Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа, отдел госстройнадзора осуществлял региональный государственный строительный надзор за строительством и реконструкцией 247 объектов капитального строительства. По выявленным нарушениям в ходе проверок составлено 103 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 140 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 1,9 млрд рублей.



11 апреля 2024
20:20
Поделиться