Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия остается лидером в ПФО по качеству городской среды

Чувашия остается лидером в ПФО по качеству городской среды

Индекс качества городской среды в Чувашии за 2023 год вырос на 11%, а средний показатель составил 216 баллов. Это лучший результат среди регионов Приволжского федерального округа. Доля городов с благоприятной городской средой в республике достигла 100%. Таковы итоги ежегодного рейтинга, составленного Минстроем России.

Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов, плановое среднее значение для регионов составляет 198 баллов.

При этом столица республики – город Чебоксары, по итогам прошлого года набрал 231 балл, расположившись на 11 месте в стране и сохранив первую строчку в ПФО в категории «Крупные города» с населением от 250 тыс. до 1 млн человек. Новочебоксарск, входящий в категорию «Большие города», набрал 230 баллов.

Среди «Малых городов» наибольшее количество баллов набрал Ядрин – 231 балл. Далее следуют: Канаш (229 баллов), Мариинский Посад (209 баллов), Шумерля (208 баллов), Алатырь (203 балла), Цивильск (203 балла), Козловка (196 баллов). Последний вошел в число благоприятных для проживания городов по итогам прошедшего года.

«В последние годы в республике особое внимание уделяется развитию малых городов, и не только в части благоустройства, но и модернизации инфраструктуры. Обеспечение комфортной городской среды создает благоприятные условия для жизни, позволяет сократить отток населения и стимулирует создание новых рабочих мест. Показатели рейтинга лишь подтверждают это», - говорит министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

В целом, с начала реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» в Чувашии благоустроено 209 общественных пространств, 13 проектов стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, из них восемь уже реализовано. В этом году благодаря инициативе жителей преобразятся 29 территорий. Также завершатся работы по благоустройству в 5 малых городах.

В настоящее время жители Чувашии в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства выбирают территории, которые будут благоустроены в 2025 году. Отдать свой голос можно на сайте 21.gorodsreda.ru.

Индекс качества городской среды оценивает 36 различных индикаторов по шести направлениям: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый оценивается по шести показателям - безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Помимо нацпроекта «Жилье и городская среда» на индекс влияют показатели еще девяти нацпроектов. Напомним, что по итогам 2023 года Чувашия по уровню достижения нацпроектов вошла в десятку регионов-лидеров и расположилась на девятом месте, о чем ранее сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.



02 апреля 2024
15:01
Поделиться