Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия предложила изменения в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Чувашия предложила изменения в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Инициативу озвучил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе круглого стола «Вода объединяет» на выставке «Россия» на ВДНХ. В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Счетной палаты России, Федеральной антимонопольной службы, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ООО «РС ВОДА», а также органов власти и предприятий Чувашии, Республики Крым, Ростовской и Ульяновский областей, которые проводят централизацию полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

При централизации республика столкнулась с рядом проблем, связанных с вопросами законодательного регулирования на федеральном уровне. Но нам многое удалось, и практика показывает, что за такими подходами большое будущее, а самое главное — они дают очень хороший эффект как при управлении этим хозяйством, так и в обеспечении качества современных стандартов жизни человека.

Мы неспроста дали название нашему сегодняшнему круглому столу – «Вода объединяет».

Уверены, что наша слаженная работа во взаимодействии с регионами, федеральными органами власти, Ассоциацией водоснабжения и водоотведения и всеми вовлеченными в процесс, обязательно приведет к результату.

От Чувашии прозвучало предложение внести изменения в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», расширив возможности передачи объектов систем водоснабжения и водоотведения. Сейчас передача этих объектов малых городов и сельских поселений республики крупным организациям водопроводно-канализационного хозяйства, в частности, АО «Водоканал» г. Чебоксары, остается возможной только посредством заключения концессионных соглашений.

Также озвучена необходимость разработки правовых и методических основ по постановке на учет бесхозяйных объектов в условиях централизации полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения.

В числе инициатив — законодательное урегулирование вопросов налогообложения в отношении налога на имущество организаций водопроводно-коммунального хозяйства. В качестве поддержки предложено предусмотреть поэтапный ввод налога на новое имущество организаций отрасли в течение 5-10 лет. Отсрочка по налогу на имущество позволит существенно поддержать организации ЖКХ, при этом не повышая тариф на коммунальные услуги для населения и не выделяя из бюджета дополнительных средств.

Предложено внесение изменений в постановление Правительства России «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», в части принятия исчерпывающего перечня оснований для отказа в согласовании представительным органом местного самоуправления решения высшего должностного лица субъекта об установлении предельного индекса в муниципальном образовании в размере, превышающем индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации.

Также учитывая, что централизация полномочий, создание единых водоканалов – это инструмент, нацеленный именно на более действенное решение задачи модернизации сферы ЖКХ, Чувашия предложила расширение мер финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, реализующих реформу по централизации полномочий, путем создания отдельной государственной программы, либо включение в действующие и разрабатываемые инструменты инфраструктурного меню неких критериев отбора, позволяющих приоритизировать мероприятия в отношении таких субъектов.

Одним из основных итогов круглого стола стало решение о подготовке консолидированных предложений по законодательным инициативам с дальнейшим рассмотрением Минстроем России и ФАС России, принятие которых позволило бы снять проблематику, имеющую место в отношении регионов Российской Федерации, осуществляющих стратегию по укрупнению систем водоснабжения и водоотведения.

Указанные предложения будут сформированы при поддержке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, исполнительный директор которой Елена Довлатова, выступила в качестве модератора прошедшего мероприятия.

Ранее на совещании с Президентом Владимиром Путиным по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, Глава государства поддержал концепцию строительства очистных сооружений. В ней предусматривается строительство 21 очистительного центра, прежде всего в районных центрах, которые будут работать на обслуживании этой территории и могут принимать стоки от частных подворий, хозяйств и бизнеса. Это будет парк автомобилей, которые можно вызвать и сдать использованную воду.

В рамках Послания Госсовету Чувашии Олег Николаев отметил, что Республика близка к решению задачи по подаче воды по групповому водоводу Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского округов. Таким образом, будет решена историческая проблема отсутствия качественной воды на названных территориях. В республике за пять лет построено пять очистных сооружений, проведена масштабная работа по строительству и модернизации в Чебоксарах ливневых очистных сооружений, которые не ремонтировались много лет. В текущем году будут построены еще два ливневых очистных сооружения в микрорайоне «Новый город» и в районе улицы Якимовская, благодаря чему до конца года мы в три раза сократим сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

В отчёте о результате деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2023 год Олег Николаев рассказал о том, что в прошлом году в рамках национальных проектов и программ велось строительство или реконструкция 81 и проектирование 12 объектов капитального строительства. Из них завершено строительство 62 объектов, в том числе построены сельский дом культуры и центр культурного развития; крытый каток с искусственным льдом; 3 объекта коммунальной инфраструктуры – V, VI и IX пусковых комплексов группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского округов.

Справочно:

В целях развития системы водоснабжения и водоотведения, а также обеспечения населения Чувашской Республики качественным централизованным питьевым водоснабжением и централизованным водоотведением 21 декабря 2021 года Госсоветом Чувашии принят закон Чувашской Республики «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики», который вступил в силу 1 января 2022 года.

В рамках Закона принят двухэтапный подход передачи объектов из муниципальной в государственную собственность Чувашской Республики: на первом этапе переданы объекты, в отношении которых отсутствовали критические замечания, на втором этапе — объекты, по которым для устранения замечаний требовалось проведение дополнительных процедур с внесением изменений в правоустанавливающие документы.

В Чувашии из муниципальной в республиканскую собственность передано более 1600 объектов недвижимого и движимого имущества, которое теперь закреплено за эксплуатирующими организациями — ГУП «БОС» Минстроя Чувашии и АО «Водоканал» г. Чебоксары.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики