Дети-сироты республики могут сократить договор спецнайма жилья

В Чувашии изменилась процедура получения в собственность жилья для детей-сирот. Раньше они могли приватизировать квартиру, которую им предоставляет государство, только спустя 5 лет проживания в нем по договору спецнайма. Сейчас этот срок можно сократить до 3 лет. Изменения коснулись и выдачи жилищных сертификатов. МИХАИЛ КОЛЕДА: «Сертификат может быть выдан лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 21 года, имеющим доход от трудовой деятельности не менее чем за 12 месяцев. Лица с несовершеннолетними детьми а также участники СВО имеют преимущественное право на получение сертификата». В прошлом году в Чувашии жильём обеспечили 314 детей-сирот, 114 из которых воспользовались жилищным сертификатом. На 2024-й на эти цели предусмотрено более миллиарда рублей, а жильё планируют предоставить 414-и сиротам. В общей сложности сегодня в Чувашии почти 2 тысячи граждан этой категории. Напомню, Главой региона Олегом Николаевым поставлена задача решить их жилищный вопрос в течение ближайших пяти лет.

25 февраля 2024