Чувашия выполнила более 20% годового плана по вводу жилья в первый месяц 2024 года

Об этом сообщил вице-премьер Правительства Чувашии Павел Данилов на встрече с Министром строительства и ЖКХ России  Иреком Файзуллиным. Встреча прошла на площадке Международной выставки-форума «Россия», в павильоне института развития ДОМ.РФ, вошедшего в экспозицию «Строим будущее». Главной темой стала реализация президентского нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В январе этого года в Чувашии показатель ввода жилья составил 158,1 тыс. кв. м — это 20% от годового плана (783 тыс. кв. м)», — представил данные Павел Данилов.

Всего в 2023 году в республике введено в эксплуатацию 780,7 тыс. кв. м жилья. Кроме того, из аварийного жилфонда в комфортное и благоустроенное жилье переехали 605 жителей республики — расселено более 8,5 тыс. кв. метров.

Напомним, в Послании Госсовету Чувашии Глава республики Олег Николаев отметил, что за последние 4 года объем введенного жилья вырос почти на 20%, ввод общей площади жилых домов на одного жителя — на 24%.

В рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в населенных пунктах Чувашии в 2023 году было благоустроено 28 общественных пространств. В этом году благодаря инициативе жителей преобразятся 29 территорий. Также завершатся работы по благоустройству в 5 малых городах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

По федеральному проекту «Чистая вода» в прошлом году построены два пусковых комплекса группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского муниципальных округов. В текущем году запланирована реализация еще двух проектов.

18 февраля 2024