Концессионные школы: подрядчики увеличивают штат рабочих и техники на стройплощадках

Состоялось выездное совещание проектного офиса под руководством вице-премьера – полномочного представителя Чувашии при Президенте России Алексея Ладыкова, координатора по вопросам строительства образовательных объектов по концессии. Участие в объезде строительных площадок школ в Чебоксарах, Кугесях и Новочебоксарске приняли министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа, представители Минобразования Чувашии и ФАУ «Роскапстрой».

Напомним, в сентябре 2022 года Правительство Чувашии заключило концессионное соглашение на строительство трех школ общей мощностью 3325 мест. Все они должны быть готовы к концу этого года.

Правительство Чувашии, возглавляемое Олегом Николаевым, проделало огромную работу для привлечения финансирования значительной доли расходов на строительство школ по концессионному соглашению – за счет федеральных средств. Распоряжением Правительства России  на реализацию соглашения из федерального бюджета Чувашии выделено 2,7 млрд рублей.

В декабре 2022 года строители взяли на себя контрактные обязательства по реализации проекта за два года, при нормативном сроке в три - до конца 2024 года: от разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы до завершения строительства.

«Пока есть отставание от графиков, но разработка проектной документации на стадии завершения, в ближайшей перспективе – госэкспертиза. Затем подрядчики получат технические решения для ускорения процессов и оплату за выполненные работы. Пока работы ведутся за счет авансовых трансфертов, но этих средств уже недостаточно», – отметил Алексей Ладыков. - Зафиксировали с комиссией приоритетные задачи: проектировщикам – завершить в ближайшее время разработку качественной документации, профильным министерствам – обеспечить подрядчиков своевременным финансированием, всем субъектам соглашения – синхронизировать действия и завершить работы в заявленные сроки».

«Мы изначально попросили выступить подрядчиками крупных региональных застройщиков с большим опытом. Концу года они обязуются завершить строительно-монтажные работы. Далее, в начале 2025 года, начнутся процедуры по приемке работ, вводу объектов в эксплуатацию, лицензированию и запуску школ», - уточнил Михаил Коледа.

Справочно:

Школа химико-физического профиля на 1400 мест в микрорайоне «Солнечный» города Чебоксары;

Школа гуманитарного профиля на 1100 мест в Новочебоксарске;

Общеобразовательная школа на 825 мест в Кугесях.

16 февраля 2024