Олег Николаев рассказал о задачах вновь созданного Республиканского института развития строительства

Глава Чувашии Олег Николаев на очередной сессии Госсовета республики, отвечая на вопросы депутатов по итогам оглашения отчета о работе Кабмина за 2023 год, рассказал о функциях созданной в регионе организации - БУ ЧР «Республиканский институт развития строительства» Минстроя Чувашии. В частности, один из вопросов касался неудовлетворительного качества ряда проектов объектов капстроительства, строящихся за счет бюджетных средств.

«Первая функция – это обеспечение управления, или администрирования, всех процессов строительства на основе цифровых сервисов и на основе единой платформы. Второе направление – это как раз координация развития проектной деятельности. Возможно, мы начнем с какой-то проектной группы, которая будет решать простейшие вопросы, прежде всего для наших маленьких объектов. Ну а дальше будем смотреть за рынком, оценивать деятельность, прежде всего, проектных организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории Чувашской Республики, как они будут соответствовать требованиям современности», - сказал Олег Николаев.

Одной из первоочередных задач Республиканского института развития строительства выступает взаимодействие с госзаказчиками, координация деятельности подрядчиков и проектировщиков в части формирования и ведения информационной модели объектов капстроительства, финансируемых за счет средств бюджета.

Важным шагом в рамках достижения данной задачи является подписание постановления Кабмина Чувашии № 37 от 09.02.2024 «Об особенностях формирования и ведения исполнительной документации в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе…», позволяющего перейти к полноценному обмену цифровой документацией в строительстве.

О том, на какой стадии сейчас находится создание института, рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

«Организация зарегистрирована, это Республиканский институт развития строительства – РИРС, директор определен – конкурсные процедуры проведены. Будем закупать оборудование и нанимать штат», - уточнил министр.

14 февраля 2024