Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

И.о. министра Владимир Максимов прокомментировал Послание Главы Чувашии Госсовету республики

И.о. министра Владимир Максимов прокомментировал Послание Главы Чувашии Госсовету республики

1 февраля 2024 года Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к депутатам Государственного Совета Чувашской Республики.

Обращение руководителя республики прокомментировал и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов:

«Озвученные Главой Чувашии Олегом Алексеевичем Николаевым в Послании мероприятия и инициативы говорят о продолжении комплексного и системного подхода к повышению качества жизни граждан и ставят новые задачи перед строительной отраслью».

Особое внимание в своей речи Олег Николаев уделил мерам поддержки социальных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«За счет различных форм государственной поддержки за три последних года люди приобрели более 196 тыс. квадратных метров жилья. Это, к слову, вполне приличный микрорайон города, поддержку получили 5868 семей», - уточнил руководитель республики.

Глава Чувашии напомнил, что в 2021 году полностью были обеспечены жильем семьи с восьмью и более детьми, в 2022 году - семьи с семью и более детьми, в 2023 году - семьи с шестью и более детьми. В текущем году планируется обеспечить 157 многодетных семей с пятью и более детьми. Объем средств на эти цели составит 833 млн. рублей.

На обеспечение жильем детей-сирот будет направлено более 1 млрд. 180 млн. рублей - в 1,8 раза больше, чем в прошедшем году. Жилье обретут 414 детей-сирот.

Правительству Чувашии и муниципалитетам Главой Чувашии поставлена задача реализовать весь комплекс мероприятий по обеспечению жильем в течение ближайших пяти лет детей-сирот и многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, состоявших на начало 2023 года на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Олег Николаев отметил, что стоит обратить внимание и на молодые семьи, так как по этой категории благополучателей динамика оставляет желать лучшего.

Что касается новых мер поддержки, то глава республики заявил о необходимости запустить процесс формирования фонда арендного жилья, а также государственного и муниципального жилищного фонда, как одного из важнейших механизмов для привлечения и закрепления специалистов в различных сферах жизнедеятельности.

В Послании также были подняты такие темы как реализация Республиканской адресной инвестиционной программы, благоустройство территорий, модернизация лифтового хозяйства, разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации. С полным текстом Послания Главы Чувашии Госсовету республики можно ознакомиться по ссылке.



01 февраля 2024
17:05
Поделиться