Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии в 2024 году региональной льготной ипотекой смогут воспользоваться 345 семей

В Чувашии в 2024 году региональной льготной ипотекой смогут воспользоваться 345 семей

В прошедшем году 287 семей Чувашской Республики, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрели жилье по льготной ипотечной программе в рамках ИПСЭР, еще 86 таких семей стали участниками ипотечной программы, реализуемой совместно с ДОМ.РФ. В общей сложности благодаря льготным ипотечным программам ими приобретено более 22,6 тысяч квадратных метров жилья. В 2024 году региональной льготной ипотекой смогут воспользоваться еще 345 семей.

Ипотека в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития предполагает выдачу единовременной денежной выплаты на первоначальный взнос в размере до 20%. В 2024 году мерой поддержки смогут воспользоваться 230 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время из-за большого количества желающих принять участие в программе и ограниченности бюджетных лимитов прием заявок сохранен только для участников СВО и членов их семей.

«Ипотека ИПСЭР действует в республике с 2021 года. За три года жилье новое комфортное приобрели 763 семьи – это 2860 человек. Ожидаем, что концу года количество новоселов превысит 3,5 тысячи человек», - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Ипотечная программа ДОМ.РФ предполагает снижение процентной ставки банка на 3 % и может быть синхронизирована с «Льготной ипотекой» и «Семейной ипотекой». Программа действует до 2026 года, а в 2024 году в ней смогут принять участие еще 115 семей. К участию в этом году муниципалитетами от жителей принято уже 38 заявлений. Для этого семьям, нуждающимся в жилье, необходимо обратиться в администрацию муниципалитета, в котором они проживают.



31 января 2024
16:17
Поделиться