В Чувашии дети-сироты смогут сократить договор спецнайма жилья на два года

Дети-сироты и лица из их числа, получили возможность сокращения срока договора специализированного найма жилого помещения, по истечении которого на него заключается договор социального найма и дальнейшее оформление в собственность. В настоящее время договор с сиротой заключается на 5 лет, но теперь этот срок можно сократить до 3 лет.

Соответствующие изменения в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» внес Кабмин Чувашии с целью приведения его в соответствие с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Также внесены изменения в положение о выдаче детям-сиротам жилищного сертификата.

«Сертификат может быть выдан лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 21 года, имеющим доход от трудовой деятельности не менее чем за 12 месяцев. Лица с несовершеннолетними детьми, а также участники специальной военной операции имеют преимущественное право на получение сертификата», - уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Справочно:

В 2023 году на дополнительные меры поддержки ветеранам и инвалидам было выделено из республиканского бюджета 18,3 млн. рублей. Единовременную денежную выплату на дополнительную площадь получили 9 инвалидов, на компенсацию ранее произведенных затрат – 5 ветеранов и инвалидов.

В 2023 году жильем обеспечены 314 детей-сирот, из них 114 воспользовались жилищными сертификатами. На обеспечение жильем детей-сирот в 2024 году предусмотрено более 1 ,18 млрд. рублей. Планируется обеспечение жильем 414 детей-сирот. На сегодняшний день подали заявления на жилищные сертификаты 66 детей-сирот. Главой Чувашии Олегом Николаевым была поставлена задача решить жилищный вопрос данной категории граждан в течение ближайших 5 лет.

24 января 2024