В 2023-м в Чувашии ввели в эксплуатацию более 700 тысяч кв. м. жилья

В 2023-м году в Чувашии ввели в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров жилья. В этом году строителям предстоит обеспечить ввод примерно на том же уровне. Такие данные озвучили при подведении итогов федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Жилье и городская среда» за 2023-й год. МИХАИЛ КОЛЕДА: «Продолжается государственная поддержка как на создание условий для дальнейшего развития жилищного строительства, так и на повышение спроса на жилье. В 2023 году в рамках программы «Стимул» на развитие застраиваемых территорий города Чебоксары направлено 169,5 миллионов рублей». У программы «Стимул» говорящее название. Она создаёт условия для развития жилищного фонда и повышения спроса на него. Так, в прошлом году в её рамках в Чебоксарах были построены сеть водопровода и две сети канализации в микрорайоне «Университетский-2». Также в микрорайоне «Воскресенский» по улице Зои Яковлевой появилась дорога с пешеходным бульваром. В перспективе строительство этих объектов позволит обеспечить ввод в эксплуатацию более 24 000 квадратных метров жилья, из которых 9 тысяч уже построено. – Создается инфраструктура для дальнейшего развития жилья — это удешевление самих работ и заблаговременное создание соответствующих условий. Чтобы люди заезжая в новые квартиры в новых микрорайонах имели развитую инфраструктуру. В этом направлении важно в этом году догнать показатели, на которые мы ориентировались и взяли обязательства.

24 января 2024