Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В 2023 году в рамках нацпроекта жилищные условия улучшили более 15,6 тысяч семей Чувашской Республики

В 2023 году в рамках нацпроекта жилищные условия улучшили более 15,6 тысяч семей Чувашской Республики

Об итогах реализации федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» за прошедший год в ходе совещания Главы Чувашии Олега Николаева с руководителями строительных организаций сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

В прошедшем году в республике, по предварительной оценке, было введено в эксплуатацию 780,7 тысяч квадратных метров жилья.

«Из общего объема 51% приходится на многоквартирное жилье - 397,3 тыс. кв. м, или 142% к уровню предыдущего года. Объем индивидуального жилья составил 383,4 тыс. кв. м. Свои жилищные условия улучшили более  15,6 тысяч семей республики», - уточнил министр.

Наибольший объем ввода жилья в 2023 году обеспечили АО «СЗ «Стройтрест № 3» (28 тыс. кв. м), ООО «СЗ «Отделфинстрой» (24 тыс. кв. м), ООО «СЗ «СМУ-58» (23  тыс. кв. м), ООО «Честр-Инвест» (23 тыс. кв. м), АО «СЗ «ИСКО-Ч» (19 тыс. кв. м) и ООО «ГК «Удача» (17 тыс. кв. м).

Как сообщил Глава Чувашии, при достаточно позитивных показателях по различным отраслям экономики, в том числе по объемам строительных работ, целевые показатели по вводу жилья в 2023 году не были достигнуты и составили 92% к предыдущему году.

«На это повлияли и объективные факторы, — отметил Олег Николаев. — Но при этом мы существенно выросли относительно прошлого года по количеству введенного жилья в многоквартирных домах. Это очень важно, это очень позитивно. Перед нами – задача прибавить и в строительстве индивидуального жилья».

В 2024 году в республике планируется ввести в эксплуатацию 783 тыс. кв. м жилья. В настоящее время в стадии строительства находятся 102 многоквартирных дома общей площадью 757 тыс. кв. м. Из них 393 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Также Михаил Коледа рассказал про объекты, введенные в эксплуатацию в 2023 году по программе «Стимул», реализующейся в рамках федпроекта.

В микрорайоне «Университетский-2» города Чебоксары построена одна сеть водопровода и две сети канализации, а в столичном микрорайоне «Воскресенский» завершено строительство дороги с пешеходным бульваром по ул. Зои Яковлевой протяженностью 625,9 метров. В перспективе строительство этих объектов позволит обеспечить ввод в эксплуатацию 24,2 тысяч кв. м жилья, из них 9,3 тысяч кв. м уже построено.

Строительство жилья и улучшение жилищных условий – основные цели федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.



23 января 2024
18:01
Поделиться