На реализацию Республиканской адресной инвестиционной программы в 2024-2026 годы планируется выделить 19,3 млрд. рублей

Кабмин Чувашии принял постановление об утверждении Республиканской адресной инвестиционной программы на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Документ предполагает строительство и реконструкцию 135-ти объектов и выполнение проектно-изыскательских работ по 21 объекту на общую сумму более 19,3 млрд. рублей.

В 2024 году на финансирование объектов, включенных в инвестпрограмму, предусмотрено 13,5 млрд. рублей (6,19 млрд. рублей - федеральный бюджет, 7,34  млрд. рублей – республиканский бюджет), в 2025 году - 2,7 млрд. рублей (629,4 млн. рублей - федеральный бюджет, 2,09 млрд. рублей – республиканский бюджет), в 2026 году – 3,06 млрд. рублей (918,6 млн. рублей - федеральный бюджет, 2,14 млрд. рублей – республиканский бюджет).

Программой на 2024-2026 годы предусмотрена реализация 10 направлений:

«Образование» - 12 объектов

Предусмотрено завершение строительства трех концессионных школ на 825 мест в поселке Кугеси, на 1400 мест в районе «Солнечный» города Чебоксары и на 1100 мест в микрорайоне «Никольский» города Новочебоксарск, также завершение строительства школ в микрорайоне «Университетский-2» и д. Бахтигильдино Батыревского округа, детского сада в д. Москакасы Моргаушского округа.

«Культура» - 17 объектов

Планируется строительство трех домов культуры на 49 мест в д. Ойкас-Кибеки Вурнарского округа, д. Верхнее Аккозино Красночетайского округа, д. Ядрино Ядринского округа и Дома культуры на 100 мест в д. Бакашево Батыревского округа.

«Здравоохранение» - 36 объектов

В 2024 году предусмотрен ввод в эксплуатацию Канашской центральной больницы и 9 врачебных амбулаторий и отделений общеврачебных практик в районах и городах Чувашской Республики в Батыревском, Вурнарском, Красночетайском, Цивильском, Чебоксарском и Яльчикском муниципальных округах.

«Физическая культура и спорт» - 5 объектов

В 2024 году планируется начать строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном БУ «СШОР № 9 по плаванию» Минспорта Чувашии и завершить строительство лыжероллерной трассы протяженностью 3969 метров в Центре зимних видов спорта.

«Социальная политика» - 2 объекта

В 2024 году планируется завершить строительство «Атратского дома-интернат» Минтруда Чувашии, который является объектом незавершенного строительства, а в 2026 году в планах начать строительство Ибресинского дома-интернат.

«Жилищное строительство» -  30 объектов в рамках комплексной застройки

РАИП предусмотрено строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в целях жилищного строительства в 9 новых микрорайонах Чувашии.

«Коммунальное хозяйство» - 12 объектов

Планируется завершить модернизацию коммунально-инженерной инфраструктуры в городах Алатырь и Шумерля, а также строительство индустриальных парков в Батыревском муниципальном округе и городе Новочебоксарск.

«Дорожное хозяйство» - 38 объектов

«Экология» - 3 объекта

«Прочее» - 1 объект.

Справочно:

В 2023 году в рамках РАИП было предусмотрено строительство 257 объектов, в том числе выполнение проектно-изыскательских работ по 77 объектам с общим финансированием 13,7 млрд. рублей бюджетных инвестиций, в том числе субсидий из федерального бюджета - 4,6 млрд. рублей, из республиканского бюджета - 9,1 млрд. рублей.