В Чебоксарах введен в эксплуатацию еще один проблемный объект – позиция 5 в микрорайоне «Соляное»

Администрация Чебоксар выдала разрешение на ввод в эксплуатацию позиции 5 по проезду Соляное, застройщиком которой являлось ООО «Алза». Восстановлены права 123 участников долевого строительства.

«До конца года ожидается ввод в эксплуатацию еще двух проблемных объектов – ЖК «Ривьера» и позиции 83 по улице Калинина. Касаемо объектов ООО «СЗ «Лидер»: рассматривается вариант завершения строительства с применением регионального механизма восстановления прав дольщиков. Работу по поиску решения проблемы продолжаем. Объекты планируется ввести в 2024 году», - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Строительство многоквартирного жилого дома началось в 2015 году, однако было приостановлено из-за финансовых проблем застройщика. Разрешение на строительство объекта неоднократно продлевалось. В 2019 году ООО «Алза» было признано банкротом, а позиция 5 - включена в единый реестр проблемных объектов. В 2021 году было принято решение о завершении строительства дома с применением федерального механизма восстановления прав дольщиков на средства ПППК «Фонд развития территорий».

19 декабря 2023