Олег Николаев заявил о сокращении очереди на жилье для детей-сирот в Чувашии

Олег Николаев в интервью «Комсомольской правде» напомнил о намерении Правительства Чувашии в течение 5 лет обеспечить жильем все многодетные семьи с пятью и более детьми, а также детей-сирот, которые на сегодняшний день состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Глава Чувашии отметил, что очередь на получение жилья сиротами ежегодно сокращается.

«Сегодня мы фиксируем достаточно устойчивый рост практически во всех сферах жизнедеятельности Чувашии. Это и промышленность, и торговля, и оборот розничной торговли, и строительство, и сельское хозяйство. Как следствие растут заработные платы, неплохие результаты в области социальной поддержки населения, прежде всего, многодетных семей и детей-сирот. По последнему вопросу мы добились коренного перелома ситуации.  Очередь на получение сиротами жилья росла, а сейчас она начала сокращаться, и мы начали видеть горизонты решения этой проблемы», - сказал Олег Николаев, отвечая на вопросы журналистов.

Отметим, что за последние три года обеспеченность жильём сирот в республике увеличилась в 1,5 раза. Если за 2017-2019 годы было выделено всего 542 помещения, то за 2020-2022 годы - 840 жилых помещений.  В 2023 году жильем будут обеспечены 314 детей, в следующем году жильем планируется обеспечить еще 414 сирот. Всего на сегодняшний день на учете на получение жилого помещения в республике состоят 1939 детей-сирот.

13 декабря 2023