Минстрой Чувашии принимает заявки на участие в конкурсе инициативных проектов в городских округах

Минстрой Чувашии продолжает прием заявок на участие в конкурсном отборе инициативных проектов для реализации на территории городских округов республики в 2024 году. Заявки от администраций округов принимаются до 27 декабря. Итоги отбора станут известны не позднее 16 января 2024 года.

Для участия в программе жителям необходимо обратиться в администрацию городского округа с заявлением, проектно-сметной документацией, протоколами собрания жителей о поддержке проекта и готовности частичного софинансирования работ. Далее администрации округов передадут заявки в Минстрой Чувашии. С полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что в 2023 году в городах Чувашии реализуется 23 инициативных проекта на общую сумму порядка 85,2 млн. рублей.

«До конца года в городских округах республики по программе инициативного бюджетирования будут отремонтированы 8 автомобильных дорог, 9 объектов социально-культурной сферы, 4 объекта благоустройства, 2 объекта по устройству уличного освещения», - уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Справочно:

Инициативное бюджетирование позволяет оперативно решать острые, по мнению жителей, вопросы, вовлекая в процесс граждан, органы местного самоуправления и исполнительные органы.

Перечень объектов, которые допускаются к конкурсному отбору: объекты коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, места массового отдыха населения, детские и игровые площадки, автомобильные дороги местного значения, объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности, места захоронения.

Размер субсидии из республиканского бюджета рассчитывается исходя из стоимости проекта или его части (в случае, если стоимость проекта составляет более 5,0 млн. рублей), не превышающей 5,0 млн. рублей и составляет от 20 до 50% в зависимости от численности населения городского округа. Оставшаяся часть финансируется из бюджета округа, средств населения, ТСЖ, юридических лиц и ИП.

11 декабря 2023