В Чебоксарах выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 25-этажного дома по ул. Энергетиков

В столице Чувашской Республики выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 25-этажного жилого дома ЖК «Алые паруса» по улице Энергетиков - позиции 6, 6А застройщика ООО «СЗ «Грандстрой», которая была включена в реестр проблемных объектов. Восстановлены права 334 участников долевого строительства. Об этом в интервью информационному агентству «ФедералПресс» сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

— Да, у нас восемь многоквартирных жилых домов, где-то 1750 дольщиков, которые пока еще не получили свое заветное жилье. Решили даже проблемы тех, кто пострадал в конце 90-х годов и уже потерял надежду. Но по этим домам пока есть вопросы. При этом четыре дома уже полностью построены. Один из них получил разрешение на ввод в эксплуатацию 1 декабря, в скором времени ожидается выдача ключей. Три готовы к сдаче. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы привести все необходимые экспертизы и устранить недостатки, - ответил руководитель республики на вопрос журналистов о проблемных объектах.

Отметим, что до конца года планируется завершить строительство еще не менее трех долгостроев в столице Чувашии. Их ввод планируется в декабре 2023 года. Это позиция 5 в мкр «Соляное» (ООО «Алза»), позиция 83 по ул. Калинина (ООО «Победа») и ЖК «Ривьера» на пл. Речников (ООО «Старко»).

Также Олег Николаев рассказал о ходе решения вопроса завершения строительства проблемных объектов ООО «СЗ «Лидер»:

- По остальным четырем – это самый крупный у нас проблемный застройщик, идут уголовные дела. Из четырех два объекта – в высокой степени готовности. Они могут быть сданы в этом году, если мы найдем в ближайшие дни соответствующее решение и наладим активную работу. Безусловно, некоторые проблемы мало зависят от кого-то конкретного. Там надо найти такие неординарные решения, которые бы позволили и закон соблюсти, и завершить эти объекты. А по другим домам проблемного застройщика, к сожалению, в этом году мы не сможем ничего завершить, это уже точно. По ним ведем очень жесткий мониторинг.

05 декабря 2023