«Час с министром» строительства: в Общественной палате Чувашской Республики обсудили главные вопросы

Сегодня, 19 октября на площадке Общественной палаты Чувашской Республики прошла встреча с членами Общественной палаты. Такие встречи проходят в Чувашии с февраля 2017 года в рамках регионального проекта «Час с министром», на повестку дня выносятся и обсуждаются самые значимые и актуальные вопросы в определенной сфере деятельности. В очередной встрече с общественниками принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа.

В рамках мероприятия министр строительства Чувашии выступил с докладом о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов.

«Отопительный сезон 2023/24 годов в республике начался с 6 октября с подачи тепла на объекты социальной сферы, с 9 октября - основная подача тепла в многоквартирные дома и прочим потребителям. В целом по республике средний процент подачи тепла на 19.10.2023 составил 99,98%, из них пуск тепла осуществлен: в многоквартирные дома 4 014 (100%); в объекты социальной сферы 2 303 из 2 304 (99,96%)», - доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа.

«Не завершены в полном объеме работы по подготовке объектов коммунального хозяйства в 3 городских округах: Новочебоксарк (98,9 %), Чебоксары (97,6%); Шумерля (93,7%)», - отчитался он.

В рамках встречи министр ответил на вопросы членов Общественной палаты, связанные с началом отопительного сезона, программой «Чистая вода» и увеличением лимитов газификации. Отдельное внимание также было уделено очистным сооружениям в республике.

«С целью систематизации планов строительства и реконструкции объектов очистных сооружений республики со стороны ГУП ЧР «БОС», выступающего в качестве центра компетенции республики в указанной сфере, разработана Концепция строительства очистных сооружений до 2030 года, которая нацелена на создание условий рационального использования ресурсов и сокращения загрязнений от сточных вод водных и земельных ресурсов», - прокомментировал Михаил Коледа.

«На сегодняшний день имеются готовые проекты на строительство, реконструкцию очистных сооружений на общую сумму финансирования более 6 млрд. рублей. В частности, в селах Комсомольское, Батырево, Ишлеи, городах Ядрин, Мариинский Посад, Новочебоксарск. К концу текущего года планируется получить экспертные заключения по проектам очистных сооружений в г. Цивильске и пгт. Урмары», - уточнил он.

На все поступившие во время встречи вопросы были даны конструктивные и развернутые ответы.

19 октября 2023