Более 40 шумерлинских семей переехали из аварийного жилья

Чувашия завершает досрочно программу переселения из аварийного жилья. Более двухсот пятидесяти семьям вручат ключи от квартир уже до конца этого года, отмечают в министерстве строительства республики. В Шумерле новоселами стали сразу восемьдесят горожан. У них в гостях побывала и наша съемочная группа. С подробностями – Дмитрий Ковалев. Полный поднос связок ключей. В доме по улице Францева сразу два подъезда новоселов, для переселенцев из аварийного жилья – более 40 квартир. Анна Федотова празднует новоселье вместе с двухмесячной дочкой. Долгое время девушка проживала у родителей. Рассказывает, что в доме, где она была прописана до переезда начал обрушаться потолок. АННА ФЕДОТОВА: «Аварийный, дом рушился практически. Хорошо, что дали квартиру новую». ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Изначально город Шумерля застраивался здесь, вокруг железнодорожного вокзала. И сейчас многие местные жители переселяются из вот таких аварийных бараков, возведенных еще в середине двадцатого века». Новоселы Валерий и Татьяна Кудашевы не склонны к суевериям. Переезд в квартиру номер тринадцать для них счастливое событие. Долгие годы супруги жили в доме, построенном еще в тридцатые годы. ВАЛЕРИЙ и ТАТЬЯНА КУДАШЕВЫ: «Изначально эти дома до войны строились. Они были двухэтажные, потом построили третий этаж. Наш подъезд самостроем строили». В новостройку переезжают 40 семей из аварийного жилья и 7 детей-сирот. В подъезде дома для удобства оборудовали специальный пандус для колясок, в квартирах – котлы для индивидуального отопления. О том, что для новосёлов созданы комфортные условия глава администрации города знает не понаслышке. Эдуард Васильев проживает в этом же доме. Подрядчики, работающие в рамках программы переселения из аварийного жилья, реализуют квартиры и по коммерческим договорам. «Улица Францева в Шумерле довольно перспективный микрорайон», – говорит сити-менеджер. ЭДУАРД ВАСИЛЬЕВ: «Когда многие дома у нас централизованы, у жителей этого дома есть преимущество». Всего в республике из домов, которые признали аварийными до 2017-го, должны переселить порядка тысячи человек. До конца этого года только в Шумерле сыграют новоселье еще двадцать пять семей. ВЛАДИМИР МАКСИМОВ: «У нас нераселенными остается порядка 260 семей. Планируем их в этом году завершить. Расселить их в благоустроенные жилые помещения». В реестре аварийного жилья республики еще значится порядка трехсот адресов. Вопросы финансирования очередного этапа программы переселения сейчас прорабатываются с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Телекомпания Чаваш Ен
12 октября 2023