Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Шумерле 41 семья переезжает из аварийного дома в новые квартиры. Вручены ключи

В Шумерле 41 семья переезжает из аварийного дома в новые квартиры. Вручены ключи

В городе Шумерля состоялась торжественная церемония вручения ключей семьям, переезжающим из аварийного жилфонда города. С новосельем жителей новостройки по ул. Францева, 8А поздравил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов:

«Поздравляю вас всех с этим знаменательным днем, желаю вам в новом доме тепла, уюта, комфорта. Чтобы ваши дальнейшие жизненные обстоятельства всегда позволяли возвращаться в этот новый дом, получать тепло, воспитывать детей, жить и радоваться в нем. С праздником вас!»

Заместитель министра напомнил, что республиканскую программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, по указанию Главы Чувашской Республики Олега Николаева необходимо завершить досрочно - до конца 2023 года. В рамках 4 этапа программы предусмотрено расселение 698 граждан, проживающих в 291 жилом помещении. В том числе до конца года из аварийного жилья должны быть расселены еще 52 шумерлинца.

«Программа позволяет людям улучшить свои жилищные условия – переехать из старых домов  в новые благоустроенные квартиры. Безусловно, эта программа у нас в приоритете, мы ее достаточно эффективно реализовываем», - отметил Владимир Максимов.

Ключи от новых квартир получили 88 человек – 41 семья из аварийного дома по ул. Урукова, 27, а также 7 детей-сирот. Во всех квартирах пятиэтажного кирпичного дома выполнена чистовая отделка «под ключ», установлены котлы индивидуального отопления. Во дворе благоустроены детская и спортивная площадки, предусмотрены парковочные места.

«Благодарим руководство республики, города и строительную компанию за то, что предоставили нам квартиру в таком красивом и уютном доме», - поделились эмоциями Татьяна и Валерий Кудашовы.

«Радость, восторг! Какие еще ощущения могут быть? Ждали с 2016 года. В квартире мы сегодня впервые. Очень рады. Все очень нравится. Спасибо большое!» -  не скрывают радости Сергей и Лариса Вастеровы.

 

Справочно:

Республиканская адресная программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации» реализуется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».



11 октября 2023
09:53
Поделиться