Олег Николаев рассказал о льготной ипотеке для нуждающихся в жилье многодетных и участников СВО

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал в интервью газете «Грани» о программах льготного ипотечного кредитования для поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Отдельным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются единовременные выплаты на оплату до 20% первоначального взноса по ипотечному кредиту. В числе этих категорий — многодетные семьи и участники СВО.

С 2021 года благодаря республиканской поддержке квартиры приобрели 745 семей, нуждающихся в жилье, это почти 2,8 тысячи человек. Еще порядка 250 семей получат сертификаты на выплаты в 2024 году.

Данная мера рассчитана на 2021-2024 годы и продолжает свое действие. Однако в связи с достижением предела бюджетных ассигнований прием заявлений от граждан завершен. От участников СВО прием заявлений планируем продолжать», - сообщил руководитель региона.

Также Олег Николаев напомнил о программе льготного ипотечного кредитования, реализуемой совместно с ДОМ.РФ. В рамках этой программы отдельным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляются ипотечные жилищные кредиты по сниженной процентной ставке. Программа будет действовать в 2023-2026 годах, в 2023-м поддержку смогут получить порядка 160 семей.

В число категорий также включены многодетные семьи и участники СВО. Ставку можно снизить в том числе и по федеральным программам «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека».

Оформление льготного кредита со сниженной на 3% ставкой в настоящее время доступно в Сбербанке, ВТБ и ИКЧР. Заявления на участие в программе подали порядка 90 семей, жилье приобрели 30 семей.

Также Глава Чувашии напомнил, что 21 сентября внесены изменения в Закон «О регулировании жилищных отношений». Теперь многодетные семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в которых один из членов семьи является участником СВО, получили право на предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма либо единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения вне очереди. На сегодня таких семей семь. Жильем либо жилищными сертификатами в 2023 году планируется обеспечить 72 многодетные семьи.

Еще одна мера поддержки – это улучшение жилищных условий многодетных семей, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. По указу Главы республики «О повышении социального благополучия многодетных семей» 83 такие семьи получили жилищные сертификаты.

11 октября 2023