В Шумерле, Козловке и Алатыре продолжается масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры

Ход строительства тепловых сетей и блочно-модульных газовых котельных малых городах республики обсужден на еженедельной планерке в Доме Правительства.

В городах Шумерля, Козловка и Алатырь продолжается масштабная модернизация коммунального хозяйства, рассчитанная на 2022-2024 годы. С привлечением средств Фонда национального благосостояния, Фонда развития территорий и республиканского бюджета в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы и программы модернизации коммунальной инфраструктуры в малых городах идет реализация 14 проектов тепловых сетей общей длиной 127 км и строительство 8 блочно-модульных котельных. На эти цели выделено в совокупности 3,3 млрд. рублей.

Наибольший объем работ выполняется в Шумерле. До конца года в городе должно быть завершено строительство 6 проектов тепловых сетей (ул. Чайковского, Коммунальная, Сурская, К. Маркса, Ленина, пер. Школьный) - степень готовности составляет 75%, и 6 БМК (ул. Чкалова, Котовского, Ленина, Мопра, поселок Лесной, ул. Черняховского) со степенью готовности 58%. Продолжается реализация 4 проектов сетей по ул. Котовского, Мопра, Чкалова и в поселке Лесной с планируемым сроком завершения работ до конца августа 2024 года.

В Козловке в 2023 году планируется завершить реализацию двух проектов тепловых сетей по ул. Лобачевского и Калинина. Степень готовности в настоящее время составляет 85,7% и 60% соответственно.

В городе Алатырь идет строительство двух блочно-модульных котельных и 2 проектов тепловых сетей в микрорайоне Стрелка и по ул. Комсомола. Строительство котельных планируется завершить до конца 2023 года, степень готовности в настоящее время составляет 60%. Замену тепловых сетей по контракту планируется  завершить III квартале 2024 года.

Минстроем Чувашии совместно с заказчиком ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии ведется ежедневный контроль за ходом выполнения работ.

«Погода позволяет строителям исправить все недочеты и ошибки. Надеемся, что отопительный сезон начнется без опозданий», - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

Справочно:

В совокупности синхронизация реализуемых проектов позволит к 2025 году обеспечить модернизацию системы теплоснабжения в Шумерле - на 95%,  Козловке  - на 95% и Алатыре - на 40%.

25 сентября 2023
;